Фанаты бьют тревогу: игроки липецкого «Металлурга» пригрозили не играть с «Балтикой» если им не выплатят зарплату

icon 28/04/2022
icon 20:18
Фанаты бьют тревогу: игроки липецкого «Металлурга» пригрозили не играть с «Балтикой» если им не выплатят зарплату

Автор:

«Футболисты «Металлурга» могут бойкотировать игру с «Балтикой» из-за долгов по зарплате?», - так начинается пост в неофициальном Телеграм-канале липецкого футбольного клуба «Металлург». 

«Сегодня после тренировки к админу канала подошла большая группа футболистов «Металлурга». Парни просили не называть их по именам, хотя один заявил, что ничего не боится и разрешил его упомянуть. Но раз уж решили, что сохраняем инкогнито – значит, для всех. 

Игроки попросили передать, что готовы бойкотировать выезд в Калининград к «Балтике» и не сыграть 7 мая, если им не будет выпечены долги. 

Футболисты пожаловались, что задержки по зарплате достигают уже почти двух месяцев, а премиальных они не видят с сентября прошлого года. Команде выплатили премии за победу в самом первом домашнем матче с томской «Томью» - 3:2 (11 июля), кубковой игре с ивановском «Текстильщиком» - 1:0 (4 августа) и за ничью с тольяттинским «Акроном» - 2:2 (25 июля). Остальные премии «зависли». 

По словам игроков, на протяжении последних недель они несколько раз встречались с гендиректором Александром Зюзиным и слушали обещания. Одно из последних – начать выплаты сегодня, но на карточки футболистов вновь не упало ни копейки. Теперь директор озвучил новые сроки – 4-5 мая. 

- Мы устали от этих «завтраков», - заявили футболисты, - У нас семьи, дети, да и вообще зарплаты нужно платить вовремя по закону. Если и в первых числах мая, не увидим денег, то готовы на крайние меры – в Калининград не полетим. 

По нашим данным, нервы не выдерживают и у персонала клуба. Так, работники бухгалтерии в соответствие со статьёй 142 Трудового кодекса РФ, позволяющей работнику в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней приостановить свою деятельность (при этом зарплата в период простоя должна начисляться в полном объеме) сегодня уведомили гендиректора Зюзина о том, что не выходят на работу с завтрашнего дня. Нам передали, что Зюзин пришёл в ярость и предложил трём барышням написать заявление по собственному желанию, но те, понятно, скрылись за статьёй 142 – во время приостановки работодатель не вправе увольнять сотрудников. 

Бунт на корабле начался?» 

«Новости Липецка» дозвонились до генерального директора ФК «Металлург» Александра Зюзина. Он подтвердил задержку зарплаты с марта месяца. 

- Но аванс за март всем выплачен! – сказал Александр Зюзин. – Да ничего криминального. Деньги будут на днях. Через неделю точно все получат. А может уже и завтра. Банки сейчас работают проблемно. Перечисление денег банком я лично видел сегодня, но они не пришли. 

Что касается информации о бухгалтерии, которая, по информации телеграм-канала тоже на грани забастовки, Александр Зюзин сказал, что ему об этом ничего не известно. 

На вопрос о дальнейших перспективах клуба в связи с небольшим для клубов ФНЛ финансированием, причем из бюджета, и фактическом отсутствии спонсоров, Александр Зюзин сказал, что самое страшное, что может произойти, это понижение в классе, и ни в коем случае о каком-то расформировании команды, о чем иногда можно встретить информацию в соцсетях, речи идти не может.