Цены на продукты в Липецкой области за I квартал выросли на 14,79%

icon 21/04/2022
icon 15:46
Цены на продукты в Липецкой области за I квартал выросли на 14,79%

Автор:

На фоне грустных новостей о росте цен на продукты питания, одежду и технику, а также об уходе с отечественного рынка зарубежных компаний россияне стали массово скупать продукты долгосрочного хранения: крупы, муку и сахар.

Однако купить все заранее все равно не получится: молоко, овощи, фрукты и хлеб все равно придется покупать по мере необходимости. Хватит ли базовых продуктов на всех, и как изменятся цены в этом году, рассказали в Bankiros.ru.

Как подорожали базовые продукты? В апреле инфляция достигла 17,5%. Отметим, что к концу 2021 году инфляция составила 8,4%.

Рост стоимости товаров неравномерный – в первую очередь дорожают продукты. По сезонному правилу, первыми начинают расти в цене базовые овощи. "Новости Липецка" уже писали про подорожание кабачкова и капусты. Снизить цены может только новый урожай. По словам экспертов, в ближайшее время снижения цен ждать не стоит.

В середине первого квартала 2022 года на 2,4% выросла стоимость детского питания и овощных консервов, соли – на полтора процента, говядину – на один процент, конфеты, макаронные изделия – на 0,9%, молоко, крупы и печенье – 0,8%,чай черный – 0,7%, творог и колбасные изделия – 0,6%, хлеб и сыры – на 0,4%. Обеды в столовых и закусочных выросли на 0,2%. В Липецкой области цены выросли на 14,79% за первый квартал 2022 года.