В Липецкой области обезврежено 14 экстремистов и закрыто 16 страниц подобной направленности в социальных сетях

icon 19/04/2022
icon 18:02
Важная новость
В Липецкой области обезврежено 14 экстремистов и закрыто 16 страниц подобной направленности в социальных сетях

Автор:

В Липецкой области в ходе мероприятий по выявлению экстремистских материалов в социальной сети «ВКонтакте» обезврежены 14 «диванных экстремистов». Их вредоносный контент удалён по требованию полиции.

В целях выявления сайтов, используемых представителями экстремистских и террористических организаций для обмена сведениями и пропаганды своей деятельности, на постоянной основе органы внутренних дел осуществляют мониторинг сети Интернет.

Как сообщает региональное УМВД, такие данные обнародованы руководством ведомства за отчётный период первого квартала текущего года.

В регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущены террористические акты. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

«Отсутствуют факты захвата заложников, террористические акты, а также противоправные деяния, связанные с бандитизмом», - отмечают в липецком управлении МВД России.

При этом сообщается, что по итогам 3 месяцев 2022 года установлено 47 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, 8 - его незаконного изготовления. Раскрываемость таких преступлений составила 96,4%.

Обеспечен правопорядок при проведении на территории Липецкой области 484 мероприятий с массовым участием граждан. Охрану общественного порядка обеспечивали более 2,2 тыс. сотрудников органов внутренних дел, 784 представителя общественных объединений правоохранительной направленности. «Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено», - резюмирует руководство правоохранительного ведомства.