Вслед ушедшему «поднимать Лебедяньщину» Роману Ченцову, прокуратура вскрыла в его окружении ряд коррупционных нарушений

icon 05/04/2022
icon 12:39
Главная новость Важная новость
Вслед ушедшему «поднимать Лебедяньщину» Роману Ченцову, прокуратура вскрыла в его окружении ряд коррупционных нарушений

Автор: Фото с сайта администрации добринского района

Фото с сайта администрации добринского района

Пока вокруг добринского экс-главы Романа Ченцова, которого «сватают» на пост главы Лебедянского района Липецкой области поются дифирамбы как о супер-управленце, прокуратура выявила коррупционные нарушения по месту его прежней работы, которое совершали его заместители и подчиненные.

Сегодня Роман Ченцов досрочно покинул пост главы администрации Добринского района. Подав в отставку, он обратился с депутатам райсовета с такой речью: «Сегодня лично для меня – особенный день. Я прощаюсь с моим родным районом как его глава, и перехожу на новое место работы. Я благодарен судьбе и признателен губернатору области за то, что в конце 2020 года мне было доверено руководить одним из лучших муниципалитетов области.

Вместе с депутатами, главами поселений, руководители, мы день за днем формировали и сплачивали эффективную работоспособную команду, главной идеей и целью которой является служение людям, развитие и процветание Добринского района. Он как драгоценный алмаз, а мы вместе с вами работаем над его огранкой… Губернатор Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов поставил передо мной новую цель – экономически и социально поднять новый район – сложный, промышленно ориентированный. Это новая проверка на прочность. И я к ней готов, потому что получил бесценный опыт работы в своем родном и любимом Добринском районе.», цитируют речь Ченцова на официальном сайте администрации Добринского района. 

По данным местных телеграмеров, Роман Ченцов возглавит Лебедянский район. Прежний глава Лебедянского района, тоже Роман, только Панфилов, попал под следствие. Его подозревают в махинациях со строительством жилья для сирот. 

Так вот про Романа Ченцова не без пафоса уже как пару недель пишут в соцсетях да и в некоторых СМИ, что-то типа: «Поднял Добринский район, поднимет и Лебедянь». Где там что поднято в Добринке, и на сколько - не сильно очевидно и объективно,  но, не будем подвергать сие сомнению. Констатируем только факт, что в день отставки с поста главы Добринского района Романа Ченцова прокуратура Липецкой области сообщает, что в его администрации среди некоторых чиновников и заместителей вскрыт ряд антикоррупционных нарушений. 

Цитируем надзорное ведомство дословно: «В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере противодействия коррупции прокуратура Добринского района  выявила факт  несоблюдения муниципальными служащими районной администрации антикоррупционной обязанности по  уведомлению работодателя о конфликте интересов  для его предотвращения или урегулирования.  

Так, начальник управления органа местного самоуправления при назначении ее на должность не уведомила главу муниципального образования о близком родстве с заместителем главы районной администрации. 

Другой заместитель главы муниципального района нарушил антикоррупционный запрет на участие в управлении сельскохозяйственными производственными кооперативами. При этом, курируя вопросы образования, им не были приняты меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при заключении с одной из некоммерческих организаций договоров поставки сельскохозяйственной продукции для образовательных учреждений. 

Кроме того, выявлены нарушения, связанные с непредставлением муниципальными служащими сведений о доходах несовершеннолетних детей. 

С целью устранения нарушений в адрес главы районной администрации  внесено представление, по  результатам  рассмотрения которого  виновные привлечены к дисциплинарной ответственности». 

Встречай, Лебедянь! 

А Добринский район с приставкой «и.о» теперь возглавляет заместитель Ченцова – Александр Пасынков.