В Липецкой области создан оперативный антикризисный штаб

icon 02/03/2022
icon 14:13
Главная новость Важная новость
В Липецкой области создан оперативный антикризисный штаб

Автор:

В регионе создан оперативный антикризисный штаб. Штаб будет собираться ежедневно и отслеживать ситуацию в экономике, переходящей на рельсы работы в условиях жесточайших международных санкций. 

«Заседания штаба должны идти ежедневно. Нам необходимо сохранить стабильную экономическую ситуацию в области, оперативно выработать необходимые решения», - сообщил  глава региона Игорь Артамонов, открывая заседание антикризисного штаба. 

Сегодня на заседании штаба выступили замы губернатора обрисовав ситуацию. 

- Запасы по основным товарным группам в области составляют более 30 дней. Перебоев не фиксируем. Ситуация достаточно стабильная. У ряда предприятий есть логистические проблемы в связи с санкционной политикой Запада. Из-за этого 4 предприятия временно приостановили работу. Но речь не идёт сокращениях или остановке. Все сотрудники получают зарплату, нарушений нет. А после наладки логистических цепочек все будет запущено, - сказал вице-губернатор Сергей Курбатов. 

Далее держал слово вице-губернатор Игорь Кремнёв: 

- АПК работает в штатном режиме. Сбоев нет. Цены на текущий момент стабильны. Федеральным центром будут выделены деньги для весенне-полевых работ. И в этом году мы на 2,5 процента увеличиваем количество посевных площадей. На текущий момент 97% озимых находятся в хорошем состоянии. Понимаю, что всех волнует вопрос семян. Отмечу, что на 2022-й год мы обеспечены по зерновым на 100%.  Подготовка техники идёт в штатном режиме. 97% готовы для выхода на весенне-полевые работы. 

- Все важные социальные объекты по стройке идут в графике. Объём используемых там импортных материалов или оборудования крайне низок. Там, где есть какие-то вопросы, мы оперативно найдём замену. Подрядчики выполняют свои обязательства, и мы не видим причин для беспокойства, успокоил собравшихся заместитель главы региона Константин Востриков.

По итогам заседания штаба губернатор поручил замам: вице-губернатору по экономике Курбатову  - подготовить региональный план поддержки экономики. Осуществлять ежедневный контроль цен и запасов в магазинах. Контролировать занятости на промышленных предприятиях. Оказывать помощь предприятиям для восстановления поставок комплектующих, помощь в замене европейских материалов на российские аналоги. Готовить программы кредитования бизнеса через Фонд развития промышленности и Фонд поддержки малого бизнеса.

Вице-губернатору по сельскому хозяйству и пищевой промышленность Кремневу - осуществлять контроль снабжения семенами и горючим для начала посевной, оценку состояния сельскохозяйственной техники. Поручил обеспечить ускоренное доведение субсидий агропромышленным предприятиям. Контролировать отпускные цены сельхозтоваропроизводителей региона по перечню наиболее важных товаров.

Строительство. Вице-губернатору, курирующему строительную отрасль Вострикову - контролировать цены на строительные материалы, осуществлять особый контроль строительства ключевых социальных объектов. Не допустить срыва сроков.