Заказное убийство расследовали в Липецкой области

icon 25/02/2022
icon 13:42
Заказное убийство расследовали в Липецкой области

Автор: Фото пресс-службы СУ СК России по Липецкой области

Фото пресс-службы СУ СК России по Липецкой области

Следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Липецкой области предъявил обвинение подозреваемому в убийстве по найму.

В рамках расследования уголовного дела по факту убийства 49-летнего мужчины (ч. 1 ст. 105 УК РФ) из огнестрельного оружия 46-летним обвиняемым, его действия квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Заказное убийство бывшего участника ОПГ «Липецкая братва» Валерия Шевцова произошло 28 ноября 2020 года в подъезде жилого дома на улице Яна Фабрициуса. С ранением грудной клетки мужчина был госпитализирован в больницу, где скончался от кровопотери.

Личность предполагаемого преступника была установлена спустя год. Учитывая, что он мог оказать вооруженное сопротивление, его задержание на автодороге «Липецк – Елец» в окрестностях села Кулешовка проводилось оперативными сотрудниками регионального УМВД России и бойцами СОБР "Феникс" Росгвардии.  

По ходатайству следователя судом Александру Черных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал, выдвинув версию о непричастности. В прошлом он служил в спецназе УВД, в 90-е работал телохранителем председателя Совета директоров развлекательного комплекса «Торнадо» и владельца клуба «Маска» Симона Азизяна, свидетелем по делу об исчезновении которого в 2005 году выступал Валерий Шевцов.

Следователем получены доказательства, свидетельствующие о заказном характере совершенного преступления. На основании полученных данных, в том числе видеозаписей с камер наружного наблюдения,  установлено, что фигурант тщательно готовился к убийству, следил за потерпевшим и его жилищем, изучал его привычки и распорядок дня. В день убийства он поджидал жертву в подъезде. Дождавшись его выхода из квартиры, на площадке между этажами произвел выстрел в упор, ранив потерпевшего в грудную клетку. С места происшествия обвиняемый скрылся.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий для сбора и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается. Сведения о заказчике преступления в интересах следствия не разглашаются, сообщили в СУ СК РФ по Липецкой области.