Старинное здание елецкой табачной фабрики планируют восстановить при помощи БРИКС

icon 09/02/2022
icon 12:15
Старинное здание елецкой табачной фабрики планируют восстановить при помощи БРИКС

Автор: Фото: love4russia.ru

Фото: love4russia.ru

Руководитель туристско-информационного центра Ельца Павел Семенов в своих блогах в соцсетях поделился ближайшими туристическими перспективами древнего города. Стиль сообщения руководителя ТИЦ Ельца – неформальный, характерный для постов в блогах: 

 «Силами мэра города Евгений Боровских и его замов ведётся непростой переговорный процесс с банком БРИКС, который согласился вкладывать деньгами в реконструкцию нашей местной достопримечательности - табачной фабрики. Цена вопроса там - два ярда. Причём, всеми работами будет заниматься сам банк. Искать подрядчиков, всё согласовывать, проводить изыскания и т.д. Что не может не радовать, т.к. такие бабки это не только красивая фабрика в итоге, но и некрасивые суды между жадными подрядчиками, в которых теперь город может не участвовать, но объект в итоге получить согласно всем требованиям. Федеральному центру, за содействие в этом деле респектище, без него вряд ли бы что вообще началось. 

Во-вторых, сейчас готовится федеральный конкурс дизайнкодов малых туристических городов, а у нас, стараниями нашего главного архитектора Марина Молодых и её подручных, как раз практически всё готово для участия! 

Допиливаются последние детали и если всё сбудется, город получит на реконструкцию в центре города 130-250 лямов денег. Разброс цифр вызван сроками реализации, один или два года, а не то, что вы подумали. 

Одновременно, силами городской архитектуры добиваются стандарты рекламных конструкций, которые в границах исторического центра тоже будут стилизованные. Процесс этот небыстрый, его ещё проводить через общественные слушания и голосовать горсоветом. 

В-третьих, приступили к проработке темы с нанесением контуров елецкой крепости начала 17 века на ландшафт современного Ельца. Одну башню таки планируется воссоздать в натуральную величину, а остальные будут маркироваться на местности с возможностью их построения дополненной реальностью через ваш смартфон. 

Копать рвы и ставить надолбы не будем, к моему большому сожалению. 

Спасибо нашим историкам-археологам, Николаю Тропину и Денису Ляпину, которые нас консультируют и направляют. 

Прилагаем карту, где на современном городе посажены десять башен крепости с точностью до 50 метров. Ещё две башни пока не локализованы, но мы будем их искать. 

Также, с недавних пор с Липецкую область ездят спецпоезда РЖД-Тура, стараниями Светланы Бычковой и Руслана Широкова. Сейчас они приходят в Елец рано утром либо поздно вечером в ходе большой обзорной экскурсии по всему региону. 

Но в перспективе, работаем над тем, чтобы был отдельный маршрут на Елец двухдневный. Раз в две недели, приуроченный к событийным мероприятиям в Ельце и Елецком районе. Начать хотим уже этой весной, приурочив первый заход к Русборгу и 9 мая»