Как липецкие чиновники освоили Инстаграм

icon 28/01/2022
icon 11:16
Главная новость Важная новость
Как липецкие чиновники освоили Инстаграм

Автор:

Социальные сети в работе с населением - тренд, который появился в Липецкой области с приходом нового губернатора Игоря Артамонова. Прежний активно делился мыслями в Твиттере. Липецким чиновникам пришлось освоить новую платформу - аккаунт в Инстаграм есть почти у всех вице-губернаторов и глав муниципальных районов.

Отличие от Твиттера - в Инстаграме представителям власти нужно публиковать не просто текст, но и картинку. При этом главная их работа в социальных сетях - своевременное реагирование на актуальные события и выявление жалоб людей в комментариях и личных сообщениях. "Новости Липецка" зашли в подписки к Игорю Артамонова и проанализировали, как липецкие чиновники освоили инстаграм.

У самого Игоря Артамонова на 425 публикаций 138 тысяч подписчиков. Подписок всего 61. Среди них - заместители, начальники управлений и главы районов. Последним в освоении новой платформы пришлось тяжелее всего - в сельской глубинке смартфоны есть не у каждого, социальные сети интересны в основном молодежи.

Впрочем, если равняться на вице-губернаторов, аккаунты в Инстаграм работают не у всех. Недавно появился, но без публикаций и закрыт у Анатолия Якутина. Не нашли мы Александра Ильина. У назначенного замом главы несколько месяцев назад Игоря Кремнёва аккаунт имеется, но нет публикаций.

У первого вице-губернатора Липецкой области Александра Рябченко аккаунт заявлен как связанный со спортом. На 14 публикаций у него чуть больше 1200 подписчиков. Назначенный первым заместителем главы региона с 1 декабря 2021 года, за последний месяц прошлого года Александр Николаевич после длительного перерыва выдал 4 поста и снова ушел в затишье. При этом видно, что аккаунт первый вице-губернатор ведет лично, искренне и с некоторой долей обаяния: "Надеюсь, вы посмотрите и просто улыбнётесь… Не хотелось просто передать подарки, да и Дед Мороз сказал придёт обязательно. P.S. с электропоезда сам в шоке был.

Назначенная в конце декабря заместителем главы региона Ольга Белоглазова активно взялась за ведение социальных сетей. На 7 публикаций в ее инстаграме уже полторы тысячи подписчиков. Есть сторис, информативные посты в основном посвящены отчетам по работе. Комментариев немного - в основном это комплименты красивой женщине.

Еще один вице-губернатор Липецкой области Константин Востриков ведет Инстаграм крайне неактивно - в январе у него опубликован всего один пост. В отличие от Ольги Белоглазовой, его тексты не наполнены значками эмодзи, их стиль подчеркнуто деловой. На 28 публикаций у него чуть меньше 900 подписчиков, зато их комментарии прозрачны и провокационны.Еще один заместитель главы администрации Липецкой области, представленный в Инстаграм - Сергей Курбатов. На 97 публикаций у него почти полторы тысячи подписчиков, в январе опубликовано 5 постов. В основном отчеты о рабочих поездках, тексты большие и информативные, комментарии к ним - разные, есть и личные эмоции.

Вячеслав Щеглеватых в новом году не сделал в своем инстаграме ни одной публикации. Всего их у него 26. На вице-губернатора подписаны почти 900 человек.

Председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов завел аккаунт в Инстаграм перед выборами в Государственную Думу. На 314 публикаций у него порядка 10 тысяч подписчиков. Посты он или его пресс-служба публикуют по праздникам - в январе их всего 3: в день образования Липецкой области, День студента и пост о переводе депутатов на дистант. Комментарии немногочисленны - складывается впечатление, что личность Аверова интересна только людям из близкого круга.

Мэр Липецка Евгения Уваркина - активный пользователь Инстаграма. Каждый день в ее аккаунте выходят сторис на актуальные темы и важные даты. На 645 публикаций у нее 63 тысячи подписчиков. В январе опубликованы 11 постов. Среди них - о новогодних каникулах с семьей, благоустройстве Липецка и уборке снега, праздниках. Посты большие и информативные, понятно, что "многобукв" за Евгению Юрьевну пишет кто-то из ее пресс-пула, и это заметно потому, что образ руководителя города слишком выхолощен и "причесан", в ее обращениях в подписчикам практически нет ничего личного, никаких эмоций - а после последней новости об очередном разгоне нерадивых "коллег" мы знаем, что они у Евгении Юрьевны есть! 

Мэр города Ельца Евгений Боровских ведет свой аккаунт в Инстаграм постоянно и с удовольствием. Постит сторис. На 537 публикаций у него порядка 10 тысяч подписчиков. В январе в аккаунте елецкого мэра опубликовано 16 постов. Он пишет обо всем, что волнует ельчан - о христианских праздниках, о поезде Победы, который он посетил всей семьей, уборке снега, успехах журналистов и простых людей. Эмоционально, честно, открыто. Мэр отвечает на комментарии ельчан под постами и ведет активную переписку в директе. 

 Глава Елецкого района Олег Семенихин ведет свой аккаунт активно, ежедневно публикует сторис. Также на его страничке в инстаграм заполнена рубрика актуальных тем. В январе у него вышли больше 30 постов. На 1242 публикации у него свыше 4000 подписчиков. А вот комментариев при таком активном ведении инстаграма у главы района крайне мало, и они все - позитивные.

Глава Становлянского муниципального района Сергей Никитин опубликовал 548 публикаций. В январе из них вышли 12. За его работой в соцсети следят свыше 2200 подписчиков. Сергей Никитин делится с ними главными новостями района, среди которых - не только календарные даты, новогодние утренники и успехи земляков, но и новые назначения

Глава Добринского района Роман Ченцов с начала года опубликовал в своем аккаунте почти 30 постов. В основном это сухие отчеты на рабочие темы, календарные даты, тексты явно написаны местными журналистами. Несмотря на то, что за 369 публикациями главы следят полторы тысячи подписчиков, комментариев к постам Романа Ченцова немного. 

 У нового главы Краснинского района Алексея Телкова - шквал комментариев в инстаграме. Люди активно делятся накопившимися проблемами. На 231 публикацию в аккаунте главы - свыше 2300 подписчиков. Публикуются сторис, в январе вышло 17 постов. В текстах Алексей Телков использует эмодзи, помимо посвященных праздникам постов, делится информацией о ремонте поликлиники, уборке снега, коронавирусе, успехах земляков - эмоционально и с присущим ему обаянием. 

Свой аккаунт в инстаграме глава Лебедянского района Роман Панфилов ведет по тому же принципу, что и его коллега по Елецкому району Олег Семенихин. Есть сторис, актуальные темы, с начала года активность в социальной сети подчеркивается публикацией 23 постов. Нацпроекты, стройки, уборка снега, спортсмены, герои района, праздники - отражены в видео, дополняются эмодзи и комментариями подписчиков. Их количество у Романа Панфилова за 812 публикаций превысило 3000. 

Давид Тодуа - глава Липецкого района. На 118 публикаций - почти 4000 подписчиков. Иконки актуальных тем стилизованы, сторис есть не всегда. За январь опубликовано всего 3 поста - ничтожно мало по сравнению с другими главами муниципальных районов. Зато - огромное количество комментариев, в том числе, и проблемных, под постом об уборке снега. 

Глава Задонского района Алексей Щедров на 329 публикаций набрал свыше 3500 подписчиков. За январь он опубликовал всего 8 постов, тематика та же, что и у других - календарные даты, но затронуты и проблемы молодежи, представлены с рабочими визитами гости, обсуждается туризм. Комментариев мало, все они - позитивные. 

Старожил среди глав районов Липецкой области - глава Грязинского района Владимир Рощупкин. На 140 постов он собрал свыше 4300 подписчиков. За январь вышло всего 4 публикации. Две из них посвящены творческим успехам талантливых детей и спортивному досугу грязинцев. Комментариев очень много, люди с восторгом пишут о достижениях района. 

Глава Воловского района Никита Соловьев опубликовал за январь 11 постов. Они, в отличие от многих глав, не привязаны к датам, содержательны и интересны. Первый день нового года глава района начал с бодрой публикации о работе всех дорожных служб из-за сложных погодных условий. Хороший стиль письма, фото перемежаются видео, есть сторис. Темы, которые затрагивает Никита Соловьев, не оставляют равнодушными никого - 79 годовщина высоты "Огурец", красота новогоднего Волово, уборка снега с подробным разъяснением работы спецслужб, искренние посты в праздники, видео с работы станции обезжелезивания в селе Набережное, где глава сам рассказывает на камеру о ее пользе, люди, которые нужны селу - все это делает аккаунт главы Воловского района отличным от ему подобных. А комментарии подписчиков, которых свыше 1600 на 309 постов, говорят сами за себя - люди обращаются к Никите Соловьеву со всеми волнующими их вопросами и получают ответ. 

Глава Долгоруковского района Юрий Сараев опубликовал в своем аккаунте 99 постов. Количество подписчиков достигло почти 900 человек. За январь вышло 17 постов, среди которых каждая календарная дата отмечена дежурным фото. Посты пишутся "для галочки", комментарии есть, но без ответов. 

Глава Чаплыгинского района Юрий Сазонов публикует сторис, на 485 публикаций у него завидное количество подписчиков - свыше 4600. С начала января вышло 18 постов. Темы самые разные - праздники, благоустройство, спорт, коронавирус и даже культура - духовой оркестр, принявший участие в Международном фестивале Валерия Халилова и две модельных библиотеки, открывшиеся в Чаплыгине по нацпроекту "Культура", также отмечены главой. Посты короткие, но емкие. Комментарии разные - и позитивные, и по делу. 

Глава соседнего с Чаплыгинским Добровского района Анатолий Попов опубликовал в январе 15 постов. За его аккаунтом с 566 публикациями следят почти 2500 подписчиков. Помимо праздничных дат и отчетов о работе, Анатолий Попов отмечает успехи земляков, публикует полезные посты "Как не стать жертвой мошенников" или "Почему не приходят детские пособия за январь", рассказывает о культурно-туристических проектах района, таких, как ставшим "Новогодней столицей Добровского района" селе Кореневщино. 

 

Глава Данковского района Валерий Фалеев - один из самых плодовитых руководителей муниципалитетов Липецкой области. В его аккаунте - свыше 1200 публикаций и почти 4500 подписчиков. За январь опубликовано 27 постов. Здесь и памятные и праздничные даты, и уборка снега, и культура, и спорт, и коронавирус, и полезные посты с мерами поддержки. Аккаунт ведется в одном стиле, фото информативны - на них добавлен текст с темой поста. А вот комментарии в основном - под волнующей людей темой ковида и здравоохранения. 

Глава Усманского района Владимир Мазо набрал на 254 публикации свыше 4000 подписчиков. Читать в его аккаунте особенно нечего - в 6 январских постах праздничные даты и совещания. 

И.о. главы Хлевенского района Александр Плотников пока сделал в своем инстаграме 11 публикаций. Зато у него уже почти тысяча подписчиков. Вместе с ним они активно обсуждают проблемы района по уборке снега, вывозу мусора и благоустройсту. Новый руководитель отмечает экономические и аграрные успехи района, знакомство с его активом, заботится о масочном режиме в связи с новым штаммом коронавируса "омикрон", пишет об участии района в акции "Блокадный хлеб". 

Лев-Толстовский район возглавялет Эдуард Брагин. На почти тысячу публикаций у него набралось 2000 подписчиков. Есть сторис, актуальные темы. За январь опубликовано 27 постов. Аккаунты пестрый, но интересный - глава района все время с людьми - поздравляет юбиляров, молодоженов, православных с праздниками, рассказывает о рабочих встречах и спортивных мероприятиях в районе. Комментариев немного, по рабочим вопросам в январе нет ни одного. 

Глава Измалковского района Владимир Иванников за январь опубликовал 13 постов. На 263 публикации у него почти 2200 подписчиков. Со стилем фотографий его пиарщики пока не определились - тексты на фото к постам разношерстны, на наш взгляд, последний про автобус в подарок школьникам - самый удачный. Темы постов - люди района, культура, коронавирус, отчет о проделанной работе. 

Аккаунт главы Тербунского района Сергея Барабанщикова нам найти не удалось. Есть Тербунский район в инстаграм, но это не личный аккаунт главы, какой был у его предшественника Юрия Букреева, а также у главы района и экс-мэра Липецка Сергея Иванова. Сергей Барабанщиков уже возглавлял Тербунский район в 2015 году, до прихода нового губернатора и его тренда с социальными сетями для чиновников.