Доходы липчан снизились на 5%

icon 21/01/2022
icon 13:58
Доходы липчан снизились на 5%

Автор:

«За последние пять лет в России увеличился разрыв между богатыми и бедными россиянами, а пандемия еще больше увеличила этот разрыв: традиционно «богатые» регионы еще больше подтянули свои доходы, а в регионах с низкими доходами они еще больше снизились. К такому выводу пришли аналитики ING, подготовившие исследование по заказу Forbes. 

Согласно полученным данным, в 2016 году доходы жителей 66 регионов России не дотягивали до среднероссийского уровня (29,3 тыс рублей), а сегодня большинство из них живут еще хуже. 

Среди регионов ЦФО больше всего доходы выросли у жителей Москвы и Московской области (от 6 до 16%). Незначительно поправилось благосостояние в Смоленской области (от 0,01 до 5%). 

Остальные регионы округа продемонстрировали падение реальных денежных доходов. 

Так, наибольшую отрицательную динамику показали Тульская, Воронежская, Калужская, Ивановская, Тамбовская, Ярославская области. Среднедушевые доходы населения этих регионов за пять лет снизилось на 16%. 

Жители Орловской, Курской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Белгородской, Владимирской, Тверской областей стали еще беднее на 5%. 

Сильнее всего реальные денежные доходы в стране выросли на Чукотке (+17% и более). Благосостояние местных жителей и пять лет назад было в 2,2 раза выше, чем в среднем по России, а сегодня - в 2,6 раза выше», пишет «Федеральный бизнес-журнал».