В Липецке реальные тюремные сроки получили взяточница-пристав и взяткодатель

icon 13/01/2022
icon 15:21
Главная новость
В Липецке реальные тюремные сроки получили взяточница-пристав и взяткодатель

Автор:

В Советском райсуде Липецка оглашен приговор в отношении судебного пристава-исполнителя М. Смольяниновой и липчанина Е. Беленова. 

Пристав Смольянинова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.286 УК РФ и ч.3 ст.290 УК РФ. «Судом установлено, что Смольянинова М.В., являясь судебным приставом-исполнителем Левобережного РОСП УФССП России по Липецкой области, то есть являясь должностным лицом, получила взятку за совершение незаконных действий, а также превысила должностные полномочия. За совершение указанных деяние, по совокупности преступлений, Смольяниновой М.В. назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», сообщается на сайте Советского суда. 

Как сообщили «Новостям Липецка» в пресс-службе суда, Смольянининова получила взятку в два транша –  61 тысячу и 15 тысяч рублей за незаконное указание подчиненной возбудить исполнительное производство и осуществить в его рамках исполнительные действия. 

Давший Смольяниновой взятку Беленов осужден за дачу этой взятки. Он также получил реальный срок - 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Впрочем, приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд.