Липецкой «Roshen» не удалось отбить в арбитраже 400 миллионов начислений

icon 12/01/2022
icon 16:18
Липецкой «Roshen» не удалось отбить в арбитраже 400 миллионов начислений

Автор:

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о признании законными дополнительных начислений налогов, пени и штрафов в размере 400,3 млн. рублей акционерному обществу «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен». 

На этот раз липецкое предприятие бывшего президента Украины пыталось оспорить решение № 11-р от 26.11.2015 г. МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области. Согласно данному решению, налоговым органом по результатам проверки за период с 01.01.2013 г. по 31.12.2013 г. установлены факты создания АО «ЛКФ «Рошен» схемы получения необоснованной налоговой выгоды в виде завышения вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль организаций при строительстве кондитерской фабрики в селе Косыревка, что повлекло доначисление налогов, пени и штрафов в общей сумме 400,3 млн. рублей. 

Арбитражный суд Липецкой области, изучив материалы дела, выслушав позиции сторон, проанализировав и оценив представленные доказательства, вынес решение об отказе акционерному обществу «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердив законность решений ФНС. 

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» подала апелляционную жалобу. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Липецкой области в отношении АО «ЛКФ «Рошен» оставить без изменения, жалобу без удовлетворения, сообщает пресс-служба липецкого арбитража. 

Липецкая фабрика Петра Поршенко с 2017-го не работает. Все рабочие уволены. Но с 2014 по 2017 фабрика работала и платила налоги, за что президент Украины, ее владелец, подвергался постоянным нападкам на родине за «финансирование агрессора».  «Липецкая фабрика» на Украине стало именем нарицательным, символом «зрады». Аукнулась, и не раз Петру Порошенко липецкая фабрика и после окончания президентского срока. Владение этим российским активом вменяется ему в вину как госизмена. Удивительно, но на Украине не берут в расчёт другие российские активы Порошенко, хотя бы в той же Липецкой области. Есть информация, что в разные годы, в том числе в постмайданное время, он владел через подставных лиц землями, агрохолдингами и сахзаводами в Черноземье. Также активом Порошенко являлся чаплыгинский крахмальный завод, поставлявший продукцию на его кондитерские фабрики. Впрочем, проблем у экс-президента Украины и без того хватает. На Украине против него возбуждено множество уголовных дел и арестованы все активы.