Цены на продукты выросли в Липецкой области за год на 10%

icon 14/12/2021
icon 10:22
Цены на продукты выросли в Липецкой области за год на 10%

Автор:

По данным Липецкстата, ноябре 2021 года индекс потребительских цен составил 100,8%, с начала года – 108,5%. 

Цены на продовольственные товары в ноябре текущего года выросли на 1,2%, по сравнению с декабрем 2020 года – на 10,4%. 

Среди продовольственных товаров рост цен отмечен на мясные субпродукты – на 6%, макаронные и крупяные изделия, сахар – на 4, яйца, масло и жиры, муку, хлеб и хлебобулочные изделия – на 3, молоко и молочную продукцию, рыбопродукты, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, кондитерские изделия, соль, кетчуп – на 2%. Подорожали безалкогольные напитки, кофе, говядина, мороженое, сыры, мясо птицы – на 0,6-1%. Плодоовощная продукция в целом подешевела на 1% (в т. ч. фрукты и цитрусовые – на 6%, картофель – на 1%), вместе с тем цены на овощи выросли на 6%. На 1% стало дороже общественное питание. 

Цены на непродовольственные товары в ноябре 2021 года выросли на 0,5%(за период с начала текущего года увеличились на 8,7%). 

В группе непродовольственных товаров увеличение цен отмечено на ковры и ковровые изделия – на 8%, мебель, хлопчатобумажные ткани, моющие и чистящие средства – на 2, полотенца, телерадиотовары, бумажно-беловые товары, постельное белье, электротовары и другие бытовые приборы, чулочно-носочные изделия, моторное топливо, шерстяные ткани, персональные компьютеры, легковые автомобили - на 0,6-1%. Подешевели ювелирные изделия на 3%, средства связи – на 2%. В группе строительных материалов на 17% снизились цены на древесностружечные, ориентированно-стружечные плиты, при этом подорожали красный кирпич, тарированный цемент, рубероид, линолеум, ламинат, виниловые обои на 1-2%. 

Цены и тарифы на услуги в ноябре текущего года увеличились на 0,6%, по сравнению с декабрем 2020 года – на 4,9%. 

Среди наблюдаемых видов услуг на 9% подорожали услуги зарубежного туризма и выросла цена билетов в театры, увеличилась на 6% стоимость начального курса обучения вождению легкового автомобиля, плата за проживание в студенческом общежитии и стоимость рытья могилы - на 5%. Стоимость проезда в междугородном автобусе выросла на 3%, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) и оплата шиномонтажа колес легкового автомобиля – на 2, плата за содержание, ремонт жилья для граждан-собственников жилья, стоимость прививки животного – на 1, отдельные виды стоматологических услуг – на 0,4-0,9%. Вместе с тем стоимость проживания в гостинице 4*-5* подешевела на 17% (в гостинице 2* - на 2%), абонентская плата за пакет услуг сотовой связи – на 5, стоимость проезда в различных типах вагонов поездов дальнего следования – на 4, плата за мойку легкового автомобиля и стоимость экскурсионных туров по России – на 0,8 и 0,5% соответственно.