Сроки сдачи каскада фонтанов на Петровском спуске просрочены

icon 26/11/2021
icon 12:53
Главная новость
Сроки сдачи каскада фонтанов на Петровском спуске просрочены

Автор: Фото пресс-службы администрации Липецка

Фото пресс-службы администрации Липецка

Подрядчики заплатят штрафы и сам ремонт продлят до нового года по дополнительному контракту.

Построенный в 2007 году каскад фонтанов на Петровском спуске, нуждающийся в серьезном ремонте, начали реконструировать в начале ноября. На ремонт бюджет выделил 48 миллионов рублей. К 15 ноября каскад подрядчики должны были сдать, но уже после начала ремонта стало ясно, что в сроки строители не уложатся, слишком серьезными оказался износ Петровской лестницы и самих фонтанов.

Как сообщили сегодня в администрации Липецка, на продолжение ремонта каскада придется заключать дополнительный контракт.

- Это связано с увеличением объёмов работ, которые необходимо выполнить в ходе ремонта комплекса. Так, подрядчику нужно заново уложить основание ступеней и забетонировать подпорные стенки чаш фонтана, расположенных ближе к Соборной площади, сообщили в пресс-службе городской администрации. - При демонтаже были выявлены скрытые дефекты, которые потребовали дополнительных временных и финансовых затрат. Между тем за нарушение сроков ремонта подрядчика ждут штрафные санкции – за каждый день просрочки на невыполненные виды и объёмы работ будут начислены пени.

В свою очередь, в подрядной организации, проводящей реконструкцию, рассказали, что работы ведутся активно, задействовали максимум ресурсов, на объекте ежедневно трудится порядка 20 человек, привлечена и необходимая спецтехника. На следующей неделе планируется начать устанавливать насосы. До конца года в планах строителей - заменить оборудование фонтана, завершить облицовку его подпорных стенок и чаш, уложить ступени лестницы.

В управлении главного смотрителя Липецка отмечают, что особое внимание уделят качеству выполнения работ. По их завершении будет проведён ряд исследований. Акты приёмки подпишут только при положительных заключениях экспертов.