Глава Воловского района: «Живу в служебном доме. Уйду – ничего с собой не заберу»

icon 25/11/2021
icon 12:57
Главная новость
Глава  Воловского района: «Живу в служебном доме. Уйду – ничего с собой не заберу»

Автор: Служебное жилье главы Воловского района. Фото из Telegram

Служебное жилье главы Воловского района. Фото из Telegram

Никита Соловьев сообщил «Новостям Липецка», что дом в райцентре приобрели не ему лично. Он принадлежит и будет принадлежать муниципалитету.

На днях липецкие телеграм-каналы распространили сообщения о том, что, якобы, недавно избранному главе Воловского района Никите Соловьеву в райцентре приобрели дом за 2,5 млн рублей, сделали в нем ремонт еще на 1,5 млн, накупили мебели и сантехники на 600 тысяч. В общем, главу упрекнули в нескромности. чуть позже один из каналов опубликовал фото дома. В общем-то, жилье так себе, далеко не дворец…

Корреспондент «Новостей Липецка» связался с Никитой Соловьевым, чтобы узнать подробности, так сказать, из первых уст.

- Да, действительно, мне как главе, по постановлению районного совета депутатов положено выделение жилья и необходимые для проживания в нем условия, - рассказал Никита Соловьев. - Но не в частную собственность, конечно же. Это жилье служебное. Целый год до этого я жил в Волово в съемном жилье площадью 20 квадратных метров. За свой счет. Это жилье не мое, я на него не претендую, уйду с должности – оставлю. Такое же жилье служебное здесь, например, у прокурора, два дома служебных - у учителей. В следующем году мы будем строить на выделенные из областного бюджета средства двухквартирный дом для врачей и два одноквартирных дома для учителей. Что касается приобретения по прямым договорам, то, мелочи действительно покупались по прямым договорам. Ну не будешь же покупать кран через госзакупки? А дом, ремонт, крупные траты – через госзакупки. Но еще раз говорю - это всё муниципальное, не моё. Уйду – всё останется следующему главе или еще кому-то…