В Липецкой области по распространяемым антипрививочниками фейкам обращений в прокуратуру не поступало

icon 25/11/2021
icon 12:24
Главная новость
В Липецкой области по распространяемым антипрививочниками фейкам обращений в прокуратуру не поступало

Автор:

В Управлении Росздравнадзора сообщают, что следят за соцсетями, но пока ни на кого из антиваксеров заявлений не подавали.

Как известно, месяц назад федеральный Росздравнадзор поручил своим территориальным органам следить за распространяемой противниками вакцинации, в том числе и медиками, информацией в соцсетях и СМИ, и при выявлении фейков обращаться в прокуратуру. За распространение заведомо ложной информации о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции предусмотрена ответственность по статьями 207.1 и 207.2 УК РФ.

Как сообщают сегодня российские СМИ, всего за три недели ноября в правоохранительные органы страны поступило от территориальных органов Росздравнадзора заявлений на 37 активных антиваксеров.

В липецком территориальном Росздравнадзоре рассказали «Новостям Липецка», что как получили письмо из федерального головного ведомства, провели инструктаж работников и обязали обращать внимания на сообщения в соцсетях на фейковую информацию.

- Но пока явных распространителей фейков, в том числе медиков, сотрудники не выявляли. Нами заявления в правоохранительные органы не подавались, - рассказала начальник отдела организации госконтроля и надзора в сфере здравоохранения Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Липецкой области Марина Чуйкова.

Нет обращений по поводу фейков распространяемых антиваксерами и в прокуратуре Липецкой области.

- Пока никто с заявлением на распространителей заведомо ложной информации о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции, не обращался, - сообщили «Новостям Липецка» в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.