Мусорный полигон красиво назвали экотехнопарком и решили разместить его под Липецком

icon 18/11/2021
icon 18:20
Главная новость
Мусорный полигон красиво назвали экотехнопарком и решили разместить его под Липецком

Автор: Фото: greenpeace.ru

Фото: greenpeace.ru

И так, мусорному полигону в Никольском – быть.

То, о чем долго говорили в «телеграммах», свершилось: в селе Никольское в Липецком районе построят мусорный полигон. Его назвали модным словом – экотехнопарк и пообещали цивилизованные методы утилизации мусора.

Информация об экотехнопарке размещена на липецком инвестиционном портале, а стало быть – это дело решенное.

«В настоящее время администрацией региона принято решение о строительстве нового объекта – экотехнопарка в районе села Никольское Стебаевского сельсовета Липецкого района, что позволит обеспечить исполнение указа Президента РФ от 21.07.2020 № 474 о снижении вдвое количества ТКО, направляемых на полигоны, и максимальном вовлечении отходов во вторичный хозяйственный оборот. Выбор места для строительства экотехнопарка обусловлен необходимостью создания на территории Липецкой области комплексной системы обращения с ТКО, включающей в себя обработку, утилизацию (переработку) и размещение отходов», говорится в сообщении.

Администрацией области в качестве потенциального места размещения экотехнопарка были рассмотрены несколько участков. При выборе площадки учитывались критерии экологического, санитарного законодательства, в том числе удалённость от населённых пунктов, результаты геологических изысканий, транспортная доступность, отсутствие ограничений, связанных с эксплуатацией аэродромов и иных объектов.

При строительстве и эксплуатации экотехнопарка будут применены современные технологии: изоляция геомембраной тела полигона, система сбора и очистки фильтрата, брикетирование в плёнке, которые исключают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Применение технологий сжигания отходов не предусмотрено.

Проектируемый объект будет полностью соответствовать требованиям федерального законодательства, в том числе будет включён в федеральную схему обращения с ТКО (ППК Российский экологический оператор), пройдёт государственную экологическую экспертизу (Центральный аппарат Росприроднадзора), строительную экспертизу Минстроя России и процедуру общественных обсуждений.

Новый объект будет принимать отходы Центральной зоны деятельности регионального оператора – Липецка, Липецкого, Задонского и Хлевенского районов. Возможность поступления отходов из других регионов исключена.

Строительство экотехнопарка будет осуществляться за счёт средств областного бюджета, что не повлечёт увеличения платы граждан. Созданный объект будет являться собственностью Липецкой области, и его эксплуатация будет осуществляться соответствующими службами и специалистами под контролем администрации региона...».

В администрации напомнили, что полигон «Центролит» исчерпал свои возможности и является причиной многочисленных обращений граждан по поводу неприятного запаха, скоро прекратит своё существование. На 2023 год намечен вывод этой площадки из эксплуатации и дальнейшая её рекультивация. Сейчас на полигоне размещаются отходы Липецка и Липецкого района.

Впрочем, следом за информацией на главном инвестпортале региона, в облсовете объявили обсуждения вопроса создания мусорного полигона в Стебаевском сельсовете.

«Вопрос утилизации мусора вынесут на рассмотрение природоохранного комитета облсовета. Такое поручение дал сегодня председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов. Спикер провел рабочее совещание с руководителями всех профильных комитетов регионального парламента. Депутаты обсудили повестку дня на ближайшую сессию, которая запланирована на 9 декабря.

Один из резонансных вопросов, который будет вынесен на рассмотрение народных избранников, это утилизация бытовых отходов и строительство ЭкоТехнопарка в Стебаевском сельсовете Липецкого района. Дмитрий Аверов предложил рассмотреть эту актуальную тему на природоохранном комитете.

Для обсуждения возможных путей решения проблемы на рабочее совещание парламентарии пригласили начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галину Рощупкину.

- Надо понимать, что закрытие старого полигона и создание новой площадки не терпит отлагательств. Здесь простых решений нет. Предлагаю детально обсудить эту тему на нашем комитете. Ждём предложений от администрации и депутатов разных фракций, все рассмотрим и будем прорабатывать вместе с экологами и всеми задействованными сторонами, - подчеркнул Дмитрий Аверов.

Заседание природоохранного комитета планируется на 30 ноября», сообщает пресс-служба липецкого областного совета депутатов.