В Липецкой области компанию «Черноземье» расплатилась 3 миллионами за добычу воды без лицензии
Липецкий суд взыскал с ООО «Черноземье» почти 3 млн за незаконную добычу воды
© ООО "Региональные новости"
Арбитражный суд Липецкой области обязал ООО «Черноземье» заплатить 1,82 миллиона рублей за добычу подземных вод без лицензии. Судья удовлетворила иск Центрально-Чернозёмного управления Росприроднадзора, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Ранее компания уже заплатила 1,1 миллиона.
Специалисты установили, что предприятие с июня по декабрь 2021 года незаконно добывало воду. Ущерб недрам оценили в 2,9 миллиона рублей.
В ноябре 2024 года Росприроднадзор предложил компании добровольно возместить ущерб, но та проигнорировала требование. В суде «Черноземье» частично погасило долг – выплатило 1,1 миллиона рублей. Оставшиеся 1,82 миллиона рублей суд постановил взыскать принудительно.
Росприроднадзор в очередной раз предупреждает, что добыча воды без лицензии – прямой ущерб недрам и экологии.