Евгения Уваркина объявила о начале работы платных парковок в Липецке

Парковки в центре Липецка станут платными со 2 мая

icon 18/04/2024
icon 11:27
Главная новость
Евгения Уваркина объявила о начале работы платных парковок в Липецке

Автор: фото из Telegram-канала Евгении Уваркиной, источник фото.

фото из Telegram-канала Евгении Уваркиной

Мэр Липецка Евгения Уваркина рассказала, когда в городе заработают платные парковки. Сроки неоднократно переносились по ряду объективных причин.

Как сообщается, окончательная дата запуска платных парковок – 1 мая, но так как этот день является выходным, взимание платы переносится на следующий. В итоге, фактически, парковки заработают в четверг, 2 мая.

«Второго мая будет рабочим днем, соответственно, водителям придется платить за парковку», — цитирует Евгению Уваркину издание Gorod48.

Организация работы платных парковок прошла через всевозможные стадии подготовки, поэтому запуск проекта неоднократно откладывался. Изначально проект столкнулся с такими проблемами как работа мобильного приложения для оплаты стояночных мест, затем очень долго и внимательно составляли список льготников.

Далее, на помощь автомобилистам, пришел Дед Мороз с невиданными снегопадами. Из-за огромных залежей убранного снега на парковочных местах, вопрос начала работы отложили до весны.

И вот, этот долгожданный момент настал. Вместе с тем, Липецк может похвастаться огромным списком льготников (17 категорий), который, по некоторым данным, в четыре раза больше, чем в Санкт-Петербурге.   

Платные парковки будут работать в будние дни с 8 утра до 8 вечера. В праздничные и выходные стоянка будет бесплатной. Стоимость 1 часа составит 34 рубля, менее 15 минут - бесплатно. Первый час парковки возле социальных объектов будет бесплатным.

Годовой абонемент - для резидентов парковки обойдется в 1508 рублей.