«Бренды России» рассказали о церкви в липецком селе Панино, хранящей уникальную святыню

Стала известна история храма в Липецкой области, где хранится уникальная святыня

icon 08/04/2024
icon 15:24
«Бренды России» рассказали о церкви в липецком селе Панино, хранящей уникальную святыню

Автор: Бренды России, источник фото.

Бренды России

Ильинская церковь в селе Панино Добровского района считается одним из самых намоленных храмов региона.

По информации управления по охране объектов культурного наследия Липецкой области, в 1838 году на средства прихожан в Панино была возведена теплая каменная церковь с четырьмя престолами. Главный – во имя святого пророка Илии. Знатоки архитектуры относят храм к стилевой форме позднего классицизма. 

В богоборческие времена Ильинская церковь продолжала работать. Советские активисты называли Добровский район «районом трех П» по первым буквам названий сел Путятино, Порой и Панино, в которых действовали храмы. 

Только лишь в годы Великой Отечественной войны храм прекращал работу на короткое время, но потом вновь стал отдушиной для жителей села и окрестных деревень, уточняют Бренды России.

Стены Ильинской церкви хранят тепло молитв многих поколений прихожан. Одной из уникальных святынь является икона Божией Матери «Достойно есть», привезенная с Афона, которой уже более 150 лет.

В храме сохранились даже фрагменты оригинальной росписи шестидесятых годов девятнадцатого века.

В настоящее время Ильинская церковь имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. С апреля 2024 года вступил в силу документ, утверждающий границы и режим использования территории памятника истории и архитектуры XIX века.