Романовскую и добровскую игрушку из Липецкой области представили москвичам

icon 09/06/2023
icon 12:26
Романовскую и добровскую игрушку из Липецкой области представили москвичам

Автор: Фото Всероссийского музеея декоративного искусства

Фото Всероссийского музеея декоративного искусства

Два старинных промысла Липецкой области представлен ыво Всероссийском музее декоративного искусства в Москве.

Столичные гости уже побывали на открытии выставки «Игрушки Липецкой Земли». Здесь представлены три сотни изделий от 15 мастеров региона, народные костюмы и традиционный текстиль.

В экспозиции есть редчайшие работы — образ липецкого Христо-Рождественского кафедрального собора в глазури или фигурка государя императора Николая II в традиционной росписи. Вместе с «романушкой» в Москве представлена традиционная игрушка гончарного промысла села Доброе. Оба глиняных промысла вошли в реестр нематериального культурного наследия народов России.

- Чтобы промыслы жили, им нужно всегда быть на виду, и такие события дают возможность проявить себя, — делится директор Центра развития культуры и туризма Людмила Горегляд. — Спасибо всем мастерам-участникам, а также коллегам из музея, это получилось. Первые посетители — дети. Они, конечно, в восторге. Но и взрослые улыбаются, глядя на игрушки. 

Как рассказали в Центре развития культуры и туризма региона, ещё одна причина, по которой выставка в столице важна для романовского наследия - работы народного мастера России Виктора Маркина. В 1980-х он вернул к жизни промысел, основал Центр романовской игрушки, воспитал несколько народных мастеров. В мае этого года Виктор Васильевич ушёл из жизни. Для его «романушек» это первая выставка без их автора.