Смертельный случай на производстве Особой экономической зоне Липецка проверяет СК

icon 08/06/2023
icon 12:02
Смертельный случай на производстве Особой экономической зоне Липецка проверяет СК

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

Следственные органы займутся проверкой обстоятельств гибели рабочего на картофельном производстве в Особой экономической зоне Липецка.

Как сообщается, трагедия произошла в апреле текущего года – оператор производства картофеля фри компании ООО «Ви-Фрай» утонул в бункере очистных сооружений. Это место оборудовано видеокамерой, однако так сильно было засвечено прожектором, что момент падения человека остался незамеченным.

Трагически погибшего сотрудника обнаружили лишь коллеги из утренней смены.

По факту происшедшего проводились проверки, а руководство предприятия было оштрафовано в связи с выявленными нарушениями. Так, по инструкции, погибший оператор не должен был выходить на проверку бункера один и, тем более, залезать туда, так как обслуживанием очистного сооружения должна заниматься подрядная организация.

За нарушение условий охраны труда предприятию выписали штраф в 80 тысяч рублей. Административные и уголовные дела в отношении должностных лиц не заводились.   

«По факту гибели сотрудника проверяем обстоятельства происшествия, — сообщили редакции «Вести-Липецк» в пресс-службе Следственного управления СК по Липецкой области. — Получили материалы от трудовой инспекции. По результатам проверки примем процессуальное решение».

Откроют уголовное дело или нет — пока не ясно. Отмечается, что после гибели старшего оператора администрация завода начала реорганизацию очистных сооружений, чтобы создать безопасные условия и избежать несчастных случаев, резюмировали в Трудинспекции.