Курьер телефонных мошенников не избежал суда

icon 02/06/2023
icon 13:26
Курьер телефонных мошенников не избежал суда

Автор: Фото объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области

Фото объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области

Постановление о прекращении уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Липецка, который украл у 92-летней бабушки 130 тысяч рублей по схеме телефонного мошенничества, было отменено Липецким областным судом. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Липецкой области.

Подсудимый ранее примирился с потерпевшей и вернул ей деньги, но гособвинение не согласилось с таким исходом дела. Суд апелляционной инстанции считает, что преступление подсудимого заслуживает сурового наказания и не может быть оставлено без внимания. Дело будет пересмотрено в том же суде в ином составе.

Судебный процесс по данному делу вызвал большой общественный резонанс, поскольку телефонные мошенники часто выбирают своими жертвами пожилых людей, которые легко поддаются обману и манипуляциям.

По данным МВД, в 2022 году в России телефонные мошенники смогли обманом заработать 14,2 млрд рублей. Уровень раскрываемости этих преступлений остается низким. Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомым лицам по телефону.