Двоих молодых жителей Липецкой области мошенники пытались обокрасть на 2 миллиона рублей

icon 30/05/2023
icon 05:25
Двоих молодых жителей Липецкой области мошенники пытались обокрасть на 2 миллиона рублей

Автор: Фото freepik.com

Фото freepik.com

По «классической» схеме мошенники разводили 29-летнего жителя Ельца и его 33-летнего земляка. Один из них все же перевел мошенникам свыше 400 тысяч рублей, а второй одумался в самый последний момент и оставил себе 1,6 миллиона рублей.

26 мая в дежурной части ОМВД России по Ельцу приняли заявление 29-летнего ельчанина о совершении в отношении него мошенничества.

Аферист представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что на молодого человека некие мошенники оформили кредит. Ельчанину нужно было взять потребительский кредит, чтобы перевести средства на «безопасный» счет. Доверчивого мужчину удалось убедить перевести 405 тысяч рублей на указанный ему банковский счет.

В тот же день психологическому давлению мошенников поддался и 33-летний житель Ельца. В банке он оформил потребительский кредит на солидную сумму – почти 2 миллиона рублей, но на руки получил 1,6 миллиона. Он уже собирался перевести эту сумму, чтобы «обезопасить» свои денежные средства, но в последний момент догадался о мошенничестве и прекратил телефонный разговор.

По данным случаям возбуждены уголовные дела о мошенничестве в крупном и особо крупном размере.