Липецкие лагеря проверили перед началом летнего сезона

icon 25/05/2023
icon 06:27
Липецкие лагеря проверили перед началом летнего сезона

Автор: Фото freepik

Фото freepik

Депутаты горсовета Липецка обсудили подготовку детских лагерей к летнему сезону 2023 года. Как сообщила пресс-служба горсовета, на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи депутаты рассмотрели вопросы организации отдыха и оздоровления детей в период летних каникул.

Глава департамента образования Светлана Бедрова доложила, что на оздоровительную кампанию выделено 16 млн. 536 тыс. рублей из бюджета. С 1 июня начнут работать 62 дневных лагеря на базе школ, где детей будут кормить дважды в день и занимать различными тематическими программами. Стоимость путевки для родителей составит 360 рублей за 15 дней.

С 5 июня откроется единственный муниципальный загородный лагерь «Солнечный», который примет 4 смены: 3 по 21 день и одна по 14 дней. Территория лагеря оборудована видеонаблюдением и охраняется ЧОПом. Родительская доплата за смену в 21 день с учетом скидки будет 17 826 рублей, за смену в 14 дней – полная стоимость в 34 тысячи рублей.

Главный санитарный врач области Владимир Коротков подчеркнул, что в связи с угрозой распространения кори все работники лагеря будут привиты от этого заболевания. Он также добавил, что Липецкая область окружена регионами, где зафиксированы случаи кори.

Светлана Бедрова заверила депутатов, что все частные лагеря также контролируются по вопросам безопасности и питания детей. Она отметила, что меню в лагерях будет соответствовать стандартам «оздоровительного питания».

Первый заместитель председателя горсовета Борис Понаморев предложил включать в информацию о лагерях данные о всем региональном детском оздоровительном кластере, в том числе о бывшем муниципальном лагере «Орленок», который теперь принадлежит области.