Судебное заседание по громкому делу о разбойных нападениях перенесли в Липецке

icon 22/05/2023
icon 10:29
Главная новость
Судебное заседание по громкому делу о разбойных нападениях перенесли в Липецке

Автор: Фото "Новости Липецка"

Фото "Новости Липецка"

Сегодня, 22 мая, в Липецком областном суде из-за неявки одного из присяжных перенесли рассмотрение дела о разбойных нападениях банды под руководством бывшего полицейского. Суд вновь соберется в среду.

Двум мужчинам из Липецкой и Московской областей предъявлены обвинения в создании ОПГ и семи эпизодах разбоя. По данным следствия, бывший сотрудник полиции в январе 2021 года завлек своего друга в преступную деятельность. Он выступал в роли главаря банды, разрабатывал планы налетов и обеспечивал всех оружием и специальным обмундированием. Бандиты переодевались в полицейских и спецназовцев и пытались грабить почтовые машины, заправки и магазин.

За время с марта по май 2022 года им удалось завладеть почти 444 тысячами рублей. Остановленная ими машина "Почты России" не везла с собой большого количества денег, а три другие просто проигнорировали их требования. Поэтому ограбить незатейливые разбойники смогли лишь заправки и "Пятерочку".

Банду удалось раскрыть благодаря оперативной работе правоохранительных органов. При задержании у преступников изъяли оружие, форму, маскировку и часть денег. 

В суде сегодня на заседание не явился один из присяжных. В итоге, как сообщил корреспондент "Новостей Липецка", гособвинитель и сторона защиты выступили с ходатайством отложить заседание. Суд вновь соберется в среду, 24 мая.