Липецкая область вошла в десятку регионов по числу студентов-бюджетников в РУДН

icon 16/05/2023
icon 17:45
Липецкая область вошла в десятку регионов по числу студентов-бюджетников в РУДН

Автор: фото из архива Олега Ястребова

фото из архива Олега Ястребова

В Российский университет дружбы народов поступило более 100 тысяч заявок на обучение от абитуриентов. Студенты из Липецкой области оказались в числе наиболее подготовленных.  

Как сообщил ректор вуза Олег Ястребов, в 2022 году число заявлений в сравнении с предыдущим годом заметно выросло - 100 тысяч на фоне 80 тысяч. Всего же, в университете обучается 37 тысяч человек.

В этом году РУДН намерен принять 2700 студентов на бюджетной основе, что на 1000 мест больше, чем было в 2020 году.

Молодёжь особенно привлекают такие направления, как «Нанотехнологии и наноматериалы в приборостроении», «Управление информационными процессами, машинное обучение и кибербезопасность», «Искусственный интеллект и проектирование космических систем», «Data Engineering и управление космическими системами». А в магистратуре, например, профиль «Цифровые инновации в филологии».

В прошлый набор из Липецкой области на бюджет поступили 45 студентов. В сравнении с нашими соседями, это хороший результат. Среди «бюджетников» РУДН – 36 ребят из Воронежской области, 46 – из Рязанской, 69 – из Тульской и 15 – из Тамбовской.

Руководитель учебного заведения рассказал в интервью Федеральный Бизнес Журнал, какие специальности выбирает тот, или иной регион, а также какие нововведения предусмотрены в учебных программах вуза в связи с поворотом к традиционной системе подготовки специалистов.