Попасть к мощам Георгия Победоносца в Липецке можно за час

icon 16/05/2023
icon 14:11
Попасть к мощам Георгия Победоносца в Липецке можно за час

Автор: Фото «Новости Липецка»

Фото «Новости Липецка»

Корреспондент «Новостей Липецка» отстоял очередь к святыне и засёк время, за которое можно приложиться к мощам. Святыню из кафедрального собора Липецка увезут сегодня, 16 мая, в 19:00 часов.

Очередь в храм начинается с тротуара напротив собора. Стоят в основном пожилые люди и мамы с детьми. Разговоры в очереди соответствующие - у кого сколько внуков, сколько им лет, чем болеют родители. О чудесах не говорят, но, воспитывая детей, у которых желания и терпения в очереди к мощам стоять нет, указывают на необходимость "заслужить" стоянием обещанные за поход в храм земные блага в виде конфет и мультиков.

Очередь движется быстро. Время от времени к людям, стоящим в ней, подходят седые "монахи из Малороссии", которые помолятся за весь мир, сухие женщины со строгими глазами, которые просят помощи "бедному приходу в Донецкой области". Нищие у храма на инвалидных колясках просят собрать на операцию. Люди в очереди не реагируют. Они продолжают двигаться молча или обсуждать и воспитывать детей. 

Через полчаса можно попасть в храм. Там не жарит солнце и не охлаждает ветер, читают акафист, люди расходятся приложиться к иконам и кресту. Кто-то покупает свечи, кто-то пишет записки. Святынь сегодня две - мощи святого Георгия Победоносца и Матроны Московской. Первые увезут сегодня вечером, тогда как приложиться к мощам Матроны можно до 21 мая.

Спустя час очередь достигает своей цели. Мощи святого Георгия находятся перед алтарём. Священнослужители просят не прикладываться к иконе, не останавливался для долгих молитв, а сразу перекреститься и приложиться к мощам. Отсюда православные верующие плавно перетекают к мощам Матроны.

Очередь к святой блаженной также стоит отдельно. Люди начинают спорить, на что священники делают им замечание: "Не ругайтесь, к Богу идём". В ответ на вразумление раздаются слова благодарности. Время от времени над головами людей в храме звучит "Христос Воскресе". У мощей святого Георгия поют величание.