Родители юного мотоциклиста заплатят 200 тысяч за сбитую в Липецке девочку

icon 16/05/2023
icon 12:03
Родители юного мотоциклиста заплатят 200 тысяч за сбитую в Липецке девочку

Автор: "Новости Липецка"

"Новости Липецка"

Семнадцатилетний юноша из Липецка без водительских прав катался на мотоцикле. Об этом знала его мама, но позволяла сыну развлекаться таким образом.

Закончилось всё тем, что молодой человек сбил 12-летнюю девочку на велосипеде. К счастью, ребёнок остался жив и не получил критических для жизни увечий. Однако, законные представители пострадавшей оценили тяжкий вред здоровью ребёнка в 200 тысяч рублей и подали в суд.

Защитники 17-летнего парня настаивали на том, что выплата несправедлива, мол, девочка сама нарушила всевозможные правила дорожного движения, и выехала под мотоцикл таким образом, что избежать столкновения было нереально. К тому же, она ездила в вечернее время одна, без сопровождения взрослых.

В суде такие аргументы не приняли, так как в любом случае, юноша не имел права садиться на мотоцикл – средство повышенной опасности без водительских прав. Его мать привлечена к административной ответственности за сложившуюся ситуацию, и 200 тысяч рублей за причинённый вред здоровью девочки ответчики обязаны будут выплатить.

В Липецком областном суде оставили в силе решение суда первой инстанции, (которое пытались обжаловать ответчики), сославшись на указанные выше аргументы, передаёт Объединённая пресс-служба судебной системы Липецкой области.