Фестиваль «Сиреневый рай» предложит отдых и развлечения на любой вкус

icon 15/05/2023
icon 15:33
Фестиваль «Сиреневый рай» предложит отдых и развлечения на любой вкус

Автор: фото пресс-службы Правительства Липецкой области

фото пресс-службы Правительства Липецкой области

В ближайшую субботу на территории Липецкой области начнется полноценное празднование цветущей весны, где посетители смогут посетить множество мероприятий.

В окрестностях деревни Барсуково Становлянского района 20 мая, стартует фестиваль «Сиреневый рай».
Гостям предложат прогуляться вдоль цветущего Дендропарка «Мещёрка». Особенно данная прогулка понравится представительницам прекрасного пола, которые смогут сделать множество фотографий на память о самом цветущем и романтическом сезоне года. Одной только сирени здесь около 100 сортов.

фото пресс-службы Правительства Липецкой области

На празднике будут представлены и гастрономические радости. Их обеспечат фермеры нашего региона. Прекрасная возможность, чтобы отведать свежих натуральных продуктов на территории местного фудкорта.
Также у гостей фестиваля будет возможность приобрести саженцы растений из дендропарка, поучаствовать в конкурсах, послушать стихи новых поэтов и музыкантов и купить сувениры на память.

фото пресс-службы Правительства Липецкой области

Дендропарк «Мещёрка» находится на месте старинного парка, заложенного профессором Дмитрием Арцыбашевым в начале XX века. Уже 100 лет питомник остаётся уникальной кладовой ценных видов деревьев и кустарников – здесь хранится генофонд элитных декоративных культур. Заповедник, который сохранил все наработки поколений своих сотрудников, насчитывает более 2000 видов, форм, сортов и разновидностей деревьев и кустарников дендрофлоры. Голубые ели, растущие на Красной площади в Москве, тоже были выращены в Становлянском районе. А всего на площади 542 гектара в Мещерке собрано 1186 видов, 129 форм, 202 сорта, 163 разновидности и 118 гибридов деревьев и кустарников из Европы, Азии и Северной Америки.

0+