Валерий Гергиев дал концерт в Липецке

icon 05/05/2023
icon 15:34
Главная новость
Фото "Новости Липецка"

Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева прошел в ОЦКНТ. Музыканты с 16 апреля гастролируют по России. Завершится фестиваль 9 мая в Зарядье.

Вместе с маэстро в Липецк приехали солист Лоренц Настурик-Гершовичи и музыканты симфонического оркестра Мариинского театра. Концерт стал по-настоящему благотворительным — около 40% билетов было отдано в Липецкую и Елецкую епархию, общественным организациям ВОИ, ветеранам, а также студентам Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова.

Репертуар Валерия Гергиева держался в тайне до выхода оркестра на сцену. Липчане услышали "Кикимору" Лядова, "Ночь на Лысой горе" Мусоргского, "Жар-птицу" Стравинского, "Море" Дебюсси, а также "Гусарскую балладу" Хренникова. Последнее было особенно приятным для жителей Липецкой области, поскольку композитор Тихон Хренников родился в Ельце.

Каждый раз после окончания произведения Валерий Гергиев поднимал оркестр для поклона публике и раскланивался сам. Зрители завороженно следили за его руками, когда он дирижировал оркестром. Не менее внимательными были и музыканты -они ловили каждый жест маэстро.

После концерта Валерию Гергиеву вручили цветы и.о. губернатора Липецкой области Александр Рябченко и председатель облсовета Дмитрий Аверов. Зал переполняли эмоции, зрители благодарили музыкантов стоя.

Ранее "Новости Липецка" рассказывали, как маэстро встретили на желездорожном вокзале. Оркестр гастролирует в специальном поезде, который сегодня украшал собой первый путь в Липецке.

Завершится Пасхальный фестиваль 9 мая в Зарядье. Концерт состоялся при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры города Москвы, Правительства Липецкой области.