Николая Борцова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве

icon 23/04/2023
icon 12:35
Николая Борцова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Липецкая область

Фото из сообщества ВКонтакте Липецкая область

Умершего депутата Государственной Думы РФ от Липецкой области Николая Борцова похоронят в Москве рядом с могилой его сына Юрия Борцова.

Сегодня, 23 апреля, в Лебедяни умер депутат Государственной Думы по избирательному округу № 114, долларовый миллионер из списка Forbes c 2008 года Николай Борцов. Соболезнования родным Николая Борцова уже выразил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Он назвал кончину депутата Госдумы и щедрого мецената невосполнимой утратой для региона.

Николай Борцов умер в возрасте 77 лет. Он называл себя ровесником Победы - мать Николая Борцова была фронтовичкой, единственного сына она родила в Лебедяни в 1945 году. В свидетельстве о рождении в графе "отец" стоял прочерк. По легенде, отец Николая Борцова погиб на фронте. Его имя семье было неизвестно. Отчество и фамилию новорожденному сыну мать дала от его деда, лебедянского валяльщика валенок Ивана Борцова. Воспитанием мальчика занимались мать и бабушка.

Успеху Николая Борцова мог позавидовать любой - мальчишка из послевоенной Лебедяни прошел путь от простого рабочего до гендиректора завода. Богатство не испортило его - он щедро одаривал просителей деньгами, хлебосольно принимал гостей, ценил труд рабочих и платил им такую зарплату, что работать на ОАО "Лебедянский" приезжали даже из Липецка. Пошел во власть, чтобы отличаться от простых бизнесменов его времени. Его примеру потом последовали многие. Но вывести предприятие в лидеры на российском уровне и остаться при этом простым и улыбчивым человеком с отзывчивым сердцем было дано не всем. Николаю Борцову удавалось.

Судьба была к нему благосклонна - в 2008 году он продал соковый бизнес корпорации PepsiCo за $1,4 млрд. Вместе с сыном Юрием попал в список долларовых миллионеров Forbes. Но головокружительный успех сменился семейной трагедией. В 2010 году от инсульта скоропостижно скончался Юрий - наследник и надежда Борцова-старшего. Мало кто знает, что в семье Борцовых это была не первая потеря - младший брат Юрия умер в младенчестве. Уже после него родилась дочь.

Юрий Борцов оставил сиротами четверо детей. Главным увлечением Юрия Николаевич был дайвинг, к которому он приобщил и старших детей - Владиславу и Николая. К тому времени семья Борцова-младшего переехала в Москву, родители жили в Лебедяни. Смерть сына Николай Борцов переживал глубоко - эта утрата была для него невосполнимой. Как стало известно "Новостям Липецка", депутата Государственной Думы похоронят на Троекуровском кладбище - рядом с могилой Юрия Борцова.