Игорь Артамонов выразил соболезнования родным Николая Борцова

icon 23/04/2023
icon 11:29
Главная новость
Игорь Артамонов выразил соболезнования родным Николая Борцова

Автор: Фото "Новости Липецка"

Фото "Новости Липецка"

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов назвал смерть депутата Государственной Думы РФ Николая Борцова невосполнимой утратой для региона.

Сегодня в возрасте 77 лет в своем доме в Лебедяни умер Николай Борцов. Губернатор Липецкой области в своем телеграм-канале выразил соболезнования родным и близким депутата Госдумы и рассказал, что жизнь Николая Ивановича - пример успеха простого сельского парня, достигшего невероятных высот.

- Он рос в послевоенные тяжелые годы, прошел путь от грузчика на макаронной фабрике до директора Лебедянского консервного завода в советские годы. Продолжил развивать предприятие в 90-х, превратив ОАО «Лебедянский» в крупнейшего производителя соков в стране. При этом Николай Иванович не превратился в обычного коммерсанта. Он никогда не забывал о родном районе, в котором вырос, о регионе, в котором жил и работал. Николай Борцов всегда чутко откликался на просьбы людей и старался помочь каждому, - пишет Игорь Артамонов.

В Липецкой области Николай Борцов был известен как щедрый меценат. Он помогал соцучреждениям, храмам и монастырям, поддерживал таланты. Его состояние в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" в 2021 году Forbes оценил в $ 550 млн. Как уже сообщали "Новости Липецка", в список долларовых миллионеров Forbes Николай Борцов вошел вместе со своим сыном Юрием Борцовым после сделки в 2008 году с корпорацией PepsiCo. Тогда семья Борцовых продала соковый бизнес ОАО «Лебедянский» за $1,4 млрд.