Липецкие археологи подняли вопрос о государственной охране старинного дома

icon 03/04/2023
icon 11:53
Липецкие археологи подняли вопрос о государственной охране старинного дома

Автор: Фото из сообщества ВКонтакте Археологические исследования

Фото из сообщества ВКонтакте Археологические исследования

Во время экспедиции в Задонск по поиску деревянных наличников на территории Липецкой области археологи обнаружили дом, который должен быть включен в перечень объектов культурного наследия.

Однако в современном списке ОКН, внесенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, куда входят памятники архитектуры, истории и иные объекты, информации о доме № 22 по улице Коммуны в Задонске исследователи не нашли. Этот вопрос они подняли в своем сообществе ВКонтакте "Археологические исследования", а заодно рассказали историю этого дома и опубликовали несколько фото.

- Дом построен купцом Михаилом Платоновичем Кононовым для дочери Лидии (в замужестве Пахомовой) и отданный за ней в приданое, которая проживала здесь с семьей до 1919 года.
До недавнего времени здесь располагался Музей народных промыслов, который был закрыт в связи с нерентабельностью, - рассказали исследователи.

В доме есть небольшой музейный уголок, в котором представлены сведения о бывших владельцах дома. Здесь же гости старинного города могут увидеть сохранившиеся с далеких времен два самовара. Здание дома приказом Госдирекции № 18 от 15 июня 2002 года включено в перечень объектов культурного наследия. Но поскольку в современном списке он не числится, вопрос о государственной охране этого дома остается открытой, - считают исследователи.

Для археологов это уже восьмая экспедиция по поиску деревянных наличников на территории Липецкой области. Она проводится при поддержке гранта «Лицо России» от Президентского Фонда культурных инициатив.