Растёт как топинамбур - в Липецкой области решили узаконить земляную грушу

icon 28/03/2023
icon 15:27
Растёт как топинамбур - в Липецкой области решили узаконить земляную грушу

Автор: Фото с сайта правительства Липецкой области

Фото с сайта правительства Липецкой области

Дни Липецкой области в Совете Федерации проходят с пользой для аграриев региона. Вице-губернатор Игорь Кремнёв предложил внести топинамбур в перечень сельхозкультур для дополнительного финансирования.

Об уникальных свойствах топинамбура говорили на Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В регионе уже есть завод по переработке топинамбура, это востребованный на рынке продукт, производство которого у нас планируют развивать. 

В клубнях топинамбура содержится инулин – заменитель сахара, который безопасен для диабетиков. Продукт улучшает работу ЖКТ, нормализует жировой обмен, снижает уровень холестерина в крови и предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Как подчеркнули в пресс-службе пправительства региона, в условиях санкций топинамбур может стать панацеей, поскольку сейчас инулин завозят из Европы.

Поэтому Липецкая область выступила с инициативой включить топинамбур в перечень видов сельскохозяйственной продукции. Если это произойдет, со стороны Минсельхоза могут появится новые меры поддержки на создание мощностей по переработке.