Медаль «За храбрость» учреждена в России по распоряжению Владимира Путина

icon 23/03/2023
icon 22:45
Медаль «За храбрость» учреждена в России по распоряжению Владимира Путина

Автор: Интернет-портал правовой информации

Интернет-портал правовой информации

Храбрых воинов и других защитников Отечества теперь будут награждать соответствующей медалью. Она будет позолоченной или серебряной.

«За храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов», - говорится в пояснениях к награде, которую учредил Президент России Владимир Путин. Ей могут награждать посмертно.

Отмечается, что медалью могут поощряться иностранные граждане и лица без гражданства. Носить её надо будет на левой стороне груди, следом за медалью «За отвагу», сообщает Интернет-портал правовой информации. 

Награда выполнена из серебра, медаль I степени позолоченная, II степени - серебряная. Представляет собой круг диаметром 32 миллиметра, на лицевой стороне которого изображен равноконечный крест с расширяющимися концами, между которыми размещены два пересекающихся меча. В центре креста расположен медальон с изображением герба РФ.

В верхней части медали по окружности написано «За храбрость», а внизу расположено изображение лавровой и дубовой ветвей. На оборотной стороне медали внизу размещен номер награды. Медаль крепится к пятиугольной колодке, обтянутой шёлковой муаровой лентой. Правая половина ленты выполнена в цветах ленты ордена мужества (тёмно-красная с белыми полосками вдоль краев), а левая — цветах ленты ордена Святого Георгия (чёрно-жёлтая).

Награда с таким названием существовала в Российской Империи на рубеже XIX-XX веков.