Знаменитый монастырь времён Петра Великого затопило вышедшей из берегов рекой в Липецкой области

icon 14/03/2023
icon 10:10
Главная новость
Фото "Новости Липецка"

Проход к Раненбургской пустыни в Чаплыгинском районе перекрыт сильным потоком воды. Река Московая Ряса, на берегу которой стоит монастырь, вышла из берегов. 

Видео с бурным потоком, перекрывающим мост над рекой, по которому можно было попасть в монастырь, опубликовали в социальных сетях. Оно буквально стало вирусным - паломники монастыря и жители Чаплыгина пересылают его друг другу в мессенджерах.

До паводка, который стал настоящей стихией в регионе в этом году, речушка Московая Ряса была одной из самых спокойных и неприхотливых в Липецкой области. Того, что она поднимется на несколько метров и затопит мост, никто не ожидал.

Ранее "Новости Липецка" сообщали, что по состоянию в ночь с 13 на 14 марта в Липецкой области для проезда закрыто 7 мостов и одна понтонная переправа. Пешеходного моста к монастырю в этом списке не было.

Раненбургская пустынь известна своей историей, связанной с Петром Великим - этот монастырь государю подарил его сподвижник Александр Меншиков. Ему в Раненбурге, как ранее назывался Чаплыгин, принадлежала крепость, построенная по схожему проекту с Петропавловской крепостью в Санкт-Петербурге. Позднее сюда он был сослан по пути в Соликамск. В монастыре находится чудотворная икона Тихвинской Божией Матери, покровительцы города - в 1871 году она спасла Раненбург от холеры.