Генетический след насильника позволил его найти в Липецке через 17 лет

icon 14/03/2023
icon 09:59
Генетический след насильника позволил его найти в Липецке через 17 лет

Автор: фото Евгений Федерякин

фото Евгений Федерякин

Новейшие технологии на службе Следственного комитета России позволяют успешно раскрывать преступления прошлых лет. Расследование одного из них привело в липецкую исправительную колонию.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Липецкой области, сыщики отыскали подозреваемого в грабеже с изнасилованием, совершённом ещё в 2006 году.

Тогда во дворе дома на улице Звёздная неизвестный напал на 22-летнюю женщину, избил, ограбил и надругался над ней. Похищены были дамская сумочка и золотые украшения. Негодяю удалось скрыться и отыскать его не удалось.

Однако нераскрытое преступление, спустя годы, попробовали распутать сыщики Следкома совместно с оперативниками УМВД.

«При помощи новейших методов ДНК-исследования по федеральной базе данных геномной информации генотипического профиля неустановленного лица, чей биологический материал был обнаружен 16 лет назад на месте преступления и при осмотре потерпевшей, выявлено совпадение с генетическим профилем 39-летнего липчанина, осужденного в марте 2021 года за кражу и мошенничество и отбывающего наказание в одной из колоний Липецка», - рассказали в Следкоме.