Находчивый житель Липецкой области избежал тюрьмы за кражу дорогой иномарки

icon 13/03/2023
icon 13:11
Находчивый житель Липецкой области избежал тюрьмы за кражу дорогой иномарки

Автор: фото Евгений Федерякин

фото Евгений Федерякин

Суд, вероятно, подумал о трёх  несовершеннолетних детишках обвиняемого из Липецкой области, и учёл его конституционное право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, 38-летний житель Задонского района минувшей осенью нашёл у дома на улице Свиридова в Липецке утерянные ключи и брелок с сигнализацией от припаркованного автомобиля Mazda-6. Ключи неравнодушный гражданин вернул владельцу, однако, прежде сделал себе дубликаты.

Чуть позже, воспользовавшись ими, он угнал иномарку и преспокойно распродал её по запчастям. А ещё позже его разоблачили оперативники и задержали для уголовного расследования.

Находчивый злоумышленник заявил, что потерпевший был ему должен и он таким образом вернул себе долг. Затем обвиняемый сослался на своё конституционное право не свидетельствовать против себя, и больше не проронил ни слова.

Стоимость краденой машины оценили в 2 миллиона 100 тысяч рублей, а уголовное дело по факту кражи, которая подтверждалась многочисленными фактами, передали в суд.

В суде преступнику назначили наказание в виде условного срока лишения свободы на 4 года с испытанием в три года. Кроме того, с него взыскано 10 тысяч рублей на судебные издержки.

Данных о том, что приговор будет обжалован не поступало.