Новый закон позволит жителям Липецкой области возвращать списанные со счёта деньги

icon 11/03/2023
icon 13:02
Новый закон позволит жителям Липецкой области возвращать списанные со счёта деньги

Автор: фото Евгений Федерякин

фото Евгений Федерякин

Деньги, незаконно списанные мошенниками с банковских карт, в обозримом будущем начнут возмещать в случае принятия соответствующего Федерального закона. Действие его, соответственно, распространится на Липецкую область.

Как сообщается, законопроект, обязывающий кредитные организации возмещать клиенту средства, списанные без его позволения, будет рассмотрен Госдумой в ближайшие дни.

Эксперты утверждают, что количество преступлений в данной сфере ежегодно растёт. Так, объём похищенных средств в 2021 году более, чем на треть превышает объёмы 2020 года. Предположительно, в 2022 году он будет гораздо больше – число незаконных операций выросло в разы. Только в январе и феврале прошлого года их зафиксировано 738 тысяч, а это почти сопоставимо с годовыми показателями предыдущих лет.

Вместе с тем, разработчики указывают и на возможность банков блокировать любые подозрительные операции без предупреждения владельца счёта.

Существует автоматизированная программа, оценивающая банковские или онлайн-операции. «Если какая-то транзакция признана подозрительной, ее проверяют более тщательно, приостанавливают или блокируют», - пишет «Парламентская газета».