Топ-10 самых известных женщин Липецкой области

icon 08/03/2023
icon 10:00
Главная новость
Топ-10 самых известных женщин Липецкой области

Автор: Фото pixabay

Фото pixabay

"Новости Липецка" подготовили свою версию топ-10 самых известных женщин нашего региона в преддверии 8 Марта.

1. Мэр Липецка Евгения Уваркина

Первая женщина-градоначальник в истории Липецка родилась 30 мая 1974 года в Магаданской области. В 1977 году переехала в Липецк.

В 1999 году окончила Международный Независимый Социальный Университет (Москва) по специальности «Менеджмент». В 2002 году прошла курсы повышения квалификации в Институте менеджмента, маркетинга и финансов (Менеджмент организации).

В 2016 году окончила Липецкий эколого-гуманитарный институт по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Являлась учредителем и председателем правления группы компаний «ТРИО», руководителем наблюдательного совета СПССК «Объединённые производители молока», председателем совета директоров Ассоциации сельхозпроизводителей региона и Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной Палаты Российской Федерации.

Замужем. Воспитывает шестерых детей.

Семейный клан мэра – один из самых богатых и влиятельных в Липецкой области. По итогам 2021 года Евгения Уваркина задекларировала 122,39 млн рублей дохода.

2. Председатель Липецкого горсовета Евгения Фрай

Дочь бывшего спикера горсовета депутатов Валерия Синюца избрали новым спикером горсовета 28 февраля. 

Евгения Фрай родилась 24 июня 1973 года в Липецке. Окончился 19-ю школу и Липецкий государственный педагогический институт. По профессии - учитель английского и немецкого языков.

Трудовую деятельность начала в 1995 году в ТОО «Росметсплав» (г. Москва) в должности менеджера по продажам, в 1997 году перешла в ООО «Рыбснаб», где трудилась до 1999 года.

С апреля 1999 года по настоящее время - директор Благотворительного фонда социальной защиты «Милосердие» (учредитель -  ПАО «НЛМК»).

Воспитывает троих детей. Избиралась депутатом Липецкого городского Совета депутатов пятого созыва.

3. Председатель совета директоров ГК «Эксперт», совладелица агрохолдинга «Трио», сестра-близнец мэра Липецка Елена Латышева

Родилась 30 мая 1974 в поселке городского типа Омсукчан, Магаданская область. Вскоре вместе с семьей переехала в город Липецк, где в школе № 1 получила среднее образование.

Училась в Международном независимом социальном университете, квалификация «менеджер». Трудовую деятельность начала продавцом в ТОО фирма «Лико - ЛТД». Из кассира магазина № 73 «Продукты» города Липецка она стала директором ООО «ТРИО ПЛЮС», затем - директором ООО «Трейд Символ». Стала заместителем директора ООО «ГК ТРИО».

В 2009 году вместе со своей сестрой-близнецом Евгенией Уваркиной купила сахарный завод в Липецкой области. Наладили партнерские отношения с французской группой Sucden. Еще одно направление бизнеса Елены Латышевой связано с медициной. Это сеть медицинских диагностических центров под единым брендом «МРТ-эксперт».

В 2016 году была избрана депутатом Липецкого областного Совета депутатов VI созыва. В 2020 году депутат Елена Латышева задекларировала доход в 322 млн рублей. С февраля 2020 года возглавляет правление ООО «УК Центр Эксперт».

Замужем. Воспитывает четверых дочерей.

4. Депутат Липецкого городского Совета депутатов, экс-депутат Государственной Думы РФ Евдокия Бычкова

Родилась 13 марта 1955 года в селе Нижний Икорец Воронежской области. В 1977 году окончила экономический факультет Воронежского государственного университета имени Ленинского комсомола по специальности экономист.

Трудовую деятельность начала в 1977 инженером-проектировщиком СУ-5 треста «Липецкжилстрой». С 1980 по 1986 г. работала секретарем комитета комсомола, заместителем секретаря парткома треста «Промстой» г. Липецка. С 1987 по 1990 г. являлась заместителем председателя Правобережного райисполкома г. Липецка. С 1990 по 1992 г. – заместитель председателя плановой комиссии Липецкого горисполкома.

С 1992 по 1996 г. – заместитель директора соко-минерального завода «Росинка» г. Липецк. С 1996 по 1998 г. – генеральный директор АООТ «Липецкая инновационная компания». С 1999 по 2001 г. – коммерческий директор ООО Торговый дом «ЛИК». В 2002 году «с нуля» создала «Завод минеральных вод» и возглавила его.

В 2006 году была избрана в Липецкий областной Совет депутатов, где вошла в состав Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению. В декабре 2011 года была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6 созыва от «Справедливой России». Работала в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей, а с сентября 2012 года была  членом Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», Благодарностью Председателя Государственной Думы, Почётной грамотой Липецкого областного Совета депутатов, «Орденом В.И. Вернадского».

С сентября 2015 года по сентябрь 2020 года — депутат Липецкого городского Совета депутатов. Член Совета регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей России, вице-президент областного Клуба деловых женщин, председатель попечительского Совета средней школы № 14, президент клуба сторонников здорового образа жизни «Живая вода».

Замужем, двое детей. Входит в топ-30 богатейших семей чиновников и депутатов Липецкой области, где занимает 5 место с доходом 182 млн рублей.

5. Вице-мэр Липецка Анна Шамаева

На свою должность вице-мэр времен Михаила Гулевского вернулась по распоряжению мэра Липецка Евгении Уваркиной в 2021 году.

Родилась 7 апреля 1959 года в деревне Ивановка Липецкого района. В 1983 году окончила Липецкий государственный педагогический институт. Свой трудовой путь начала учителем математики средней школы № 55 Липецка. В 1988-1992 годах была директором-учителем начальной школы в городе Дакар (Сенегал).

Вернувшись в Россию, работала завучем, а затем директором липецкой школы №69.

После занимала должности начальника управления образования, председателя департамента образования города, вице-мэра Липецка, заместителя начальника управления социальной защиты населения Липецкой области.

Кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации.

6. Депутат Липецкого областного Совета депутатов Ольга Митрохина

Родилась 12 сентября 1973 года в Липецке. Окончила в 1995 году Воронежский государственный университет, квалификация – экономист. Защитила кандидатскую диссертацию, доцент по кафедре финансов и кредита, доктор экономических наук.

В банковской сфере работает с 1992 года, генеральным директором ПАО «Липецккомбанк» – с июня 2003 года по июнь 2018 года. С июля 2018 года по настоящее время занимает должность Президента ООО «Центр-Лизинг», с января 2019 года по совместительству – заместитель председателя правления – исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Липецкой области» (СППЛО).

Ольга Митрохина награждена знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком» администрации г. Липецка и Липецкого городского Совета депутатов, Памятной медалью Митрофана Клюева, юбилейной медалью «Во славу Липецкой области», общественным орденом АРБ «За заслуги перед банковским сообществом» II степени, Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой областного Совета депутатов и администрации Липецкой области.

В 2009 году ей присуждено звание «Липчанка года» в номинации «Женщина-руководитель». Была депутатом регионального парламента четвертого, пятого и шестого созывов. 19 сентября 2021 года вновь избрана депутатом Липецкого областного Совета депутатов по избирательному округу №2.

7. Вице-губернатор Липецкой области Ольга Белоглазова

На этот пост Ольга Белоглазова была назначена год назад. До этого она возглавляла управление социальной политики Липецкой области. 

Ольга Белоглазова родилась в 1982 году в Ельце. В 2004-м окончила Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», в 2009 году там же получила диплом юриста.

Трудовую деятельность начала в 2004 году контролером-кассиром в одном из отделений Сбербанка в Ельце. С 2010 года занимала ряд руководящих постов в Елецком и Липецком отделениях Сбербанка.

8. Сенатор Российской Федерации от Липецкой области Оксана Хлякина

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов наделил Оксану Хлякину полномочиями сенатора Российской Федерации в 2021 году. 

Оксана Хлякина родилась в Липецке в 1969 году. Имеет высшее медицинское образование и степень доктора биологических наук. В 2021 году окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности государственное и муниципальное управление. Трудовую деятельность начинала фельдшером, работала врачом клинической лабораторной диагностики. С 2007 года – заведующая клинико-диагностическим отделением Липецкого областного перинатального центра. С 2016 года была депутатом Липецкого областного совета депутатов. Член Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Оксана Хлякина награждена медалью Совета Федерации за активную работу в Совфеде.

С 9 марта 2022 года находится под персональными санкциями Европейского Союза.

Замужем.

9. Депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области Татьяна Дьяконова

Родилась 22 апреля 1970 года в городе Ош Киргизской ССР. В 1995 году окончила Калининградский государственный университет, в 2007 году Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), профессиональная переподготовка, в 2019 году - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Специальность по образованию - преподаватель истории. По профессии будущий депутат успела поработать в 1994—2002 годах в общеобразовательной школе города Красногорск в Московской области.

В 2003 году Татьяна Дьяконова сменила сферу деятельности и устроилась на работу в компанию «Метро кэш энд керри» на должность руководителя отдела. Затем работала в должности руководителя направления, специалиста по обучению, а также тренинг-экспертом. Впереди было еще несколько работ менеджером в рахных компаниях. В 2011 году перешла в государственную корпорацию «Росатом».

В 2013—2018 годах была директором департамента корпоративного университета и центра экспертизы по управлению людьми банка «Хоум Кредит», в 2018—2019 — помощником министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина.

В 2019—2021 годах руководила департаментом кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития. 19 сентября 2021 года приняла участие в выборах Государственной думы Российской Федерации VIII созыва. Получила второй номер региональной группы № 35 политической партии «Единая Россия» в Липецкой области. По итогам не смогла пройти в Госдуму, но 29 сентября 2021 года получила вакантный депутатский мандат в составе федерального списка кандидатов от партии.

Действительный государственный советник Российской Федерации III класса.

Замужем, есть сын и дочь. Активно ведёт соцсети.
 
10. Акционер компаний «Прогресс» Ольга Белявцева

По данным Forbes, ежегодно ее дивиденды составляют порядка 3 млрд рублей. Она - одна из двух женщин Липецкой области, которая входит в рейтинг самых богатых представительниц прекрасного пола журнала Forbes. Состояние обеих - Ольги Белявцевой и Светланы Борцовой - связаны с одним и тем же предприятием, концерном «Лебедянский».  

Ольга Белявцева родилась в Липецкой области 25 октября 1969 года. После окончания школы Ольга поступила в липецкий университет международного права и экономики имени А. С. Грибоедова.

История Золушки - это про нее. Трудовую деятельность начала упаковщицей на заводе по изготовлению консервов Минплодоовощхоза СССР. Затем стала ведущим экономистом. Затем предприятие приобрело долю липецкого завода «Прогресс». Так началась предпринимательская деятельность Ольги Белявцевой. Предприятие входило в группу концерна  «Лебедянский».

В 2001 году Белявцева стала учредителем компании «Ассоль», которая поставляла продукцию концерна «Лебедянский» в 24 региона страны и реализовывала ее. Она стала акционером предприятия. Когда в 2008 году акции «Лебедянского» приобрела компания PepsiCo за 1,4 млрд. $, за Ольгой Белявцевой сохранились акции липецкого предприятия «Прогресс». Прибыль Ольги от продажи своей доли концерна составила приблизительно 330 миллионов долларов. Ей также принадлежат доля в «Агроном-сад».

В 2021 году заняла 184 место в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России» с состоянием 600 млн долларов США.