Цифровой рубль может появиться в России уже в апреле

icon 03/03/2023
icon 08:47
Цифровой рубль может появиться в России уже в апреле

Автор: fin-plan.org

fin-plan.org

В Госдуме предлагают не доверять криптовалютам, а дождаться цифровых рублей, которые в виде «пилотного проекта» уже в апреле запустит в оборот Центробанк.

Как сообщается, интенсивная работа над законопроектами, которые создают нормативную базу для внедрения третьей формы национальной валюты, начнется в Госдуме 10 марта, после этого документы вынесут на рассмотрение палаты в первом чтении. Окончательное принятие документа может произойти уже в апреле. 

Объёмы выпуска таких денег определит спрос населения. Ещё предстоит выяснить, насколько удобно будет расплачиваться цифровым рублём за товары, оплачивать им услуги или обеспечивать бизнес-оборот.

Понять явные преимущества цифрового рубля, и чем он отличается от просто безналичных рублей, довольно сложно – многочисленные источники лишь поясняют, что им будут осуществляться целевые платежи, то есть потратить определённую сумму можно будет лишь на определённые цели, и находиться он будет на счетах Центробанка, а не любых коммерческих банков, как безналичные рубли. Это должно повысить доверие к истории происхождения таких цифровых денег. То есть, они не могут быть криминальными.

А вот криптовалюты, по мнению депутатов Госдумы, довольно криминальны и не прозрачны.

«Криптовалюта — это рискованная валюта. Тому свидетельство громкие скандалы с закрытием криптобирж, в том числе в США, потери десятков миллиардов рублей тех, кто держал деньги на элементах криптовалютной инфраструктуры. Плюс криптовалюта используется для финансирования наркотрафика и других незаконных операций», - поясняет председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Именно поэтому, на заседании стран «большой двадцатки», которое прошло в феврале в Индии, говорилось о подготовке жёстких решений по регулированию криптовалютного рынка, пишет «Парламентская газета».