Десантный катер Черноморского флота назвали именем погибшего в СВО морпеха из Липецкой области

icon 28/02/2023
icon 10:37
Главная новость
Десантный катер Черноморского флота назвали именем погибшего в СВО морпеха из Липецкой области

Автор: Фото пресс-службы правительства Республики Крым

Фото пресс-службы правительства Республики Крым

Торжественная церемония по присвоению десантному катеру Черноморского флота Д-296 почетного наименования «Владислав Дорохин» в честь нашего земляка, моряка-черноморца, награжденного «Золотой Звездой» Героя России, состоялась на Графской пристани в Севастополе.

Об этом написали в сообществе ВКонтакте "Администрация городского округа город Елец". Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов отметил, что этот катер — третий по счету боевой корабль ЧФ за последние полгода, которому присваивается почетное наименование в честь павших героев-черноморцев.

Владислав Дорохин родился в Ельце, учился в СШ № 12. В 2016 году семья переехала в Симферополь. Отслужив срочную службу, наш земляк подписал контракт и остался на флоте. 21-летний ельчанин служил матросом-контрактником на сторожевом корабле «Ладный». После начала спецоперации пошел добровольцем в 810-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты. Принимал участие в боях за Донбасс.

"Новости Липецка" сообщали о героической смерти в бою Владислава Дорохина. Морпех уничтожил десять бойцов ВСУ, ценой своей жизни прикрыл отступление товарищей. Чтобы не сдаться окружившему его противнику живым, он подорвал себя двумя гранатами.

За помощь в спасении боевых товарищей ценой своей жизни, за уничтожение противника, матрос Дорохин представлен командованием на звание Героя России посмертно. Перед поездкой в зону боевых действий матрос Дорохин процитировал на своей страничке ВКонтакте Гомера: «Молодому человеку вполне приличествует пасть в бою пронзенным бронзовой стрелой».

В декабре 2022 года семье Владислава Дорохина вручили медаль «Золотая Звезда». Елецкой СШ № 12 присвоено его имя. На стене симферопольской гимназии № 1 имени И. В. Курчатова установили памятную доску.


.