Владимир Путин рекомендовал бизнесу выстраивать суверенную экономику

icon 21/02/2023
icon 17:53
Важная новость
Владимир Путин рекомендовал бизнесу выстраивать суверенную экономику

Автор: ЛРОО "Опора России"

ЛРОО "Опора России"

Председатель Липецкого отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Андрей Плотников растолковал основной посыл Владимира Путина к бизнес-сообществу.

В комментарии для «Новости Липецка» лидер региональной организации подчеркнул, что экономика России, в первую очередь, должна быть суверенной. По его словам, президент, имеет ввиду суверенитет даже не столько российской экономики, сколько экономический суверенитет русской цивилизации.

«О чём говорит президент? О русской цивилизации. Она не имеет границ. Там, где живут русские – уже существуют интересы российского государства. Но главное, они существуют в самой России, а это значит, что и развиваться надо внутри страны, сюда вкладывать. В школы, университеты, больницы. Это то, чем занимались меценаты Рябушинский, Морозов, Хренников.

Это русские православные традиции XVII-XIX века. Ещё Ломоносов их закладывал, не только как учёный, а как предприниматель. Что у нас говорили? «Прибыль - превыше всего! Но честь превыше прибыли». Вот так и надо жить. Честь знать, а не «пыль глотать» по судам в зарубежных государствах, что сегодня подчеркнул Владимир Владимирович», - разъяснил Андрей Плотников.

Он отметил, что со стороны президента здесь гарантирована поддержка – это и налоги, и моратории на проверки.

«В последние три года был мораторий на проверки, и хуже бизнес работать не стал. Есть же какая-то ответственность. Кто ответственный, ему кнут не нужен! На таких надо делать ставку. А кто был безответственным, тот им и остался. За ними гоняться не надо, если они не хотят работать», - сказал глава региональной «Опоры России».

Он добавил, что задача остаётся прежней - возрождать социально-ответственный бизнес, растить его и лелеять его. В качестве примера он припомнил статистику 2021 года.

«Был коронавирус, были нарушены кооперационные цепочки, логистика, нам предсказывали убытки страшные, а на деле что произошло? А за этот год бизнес на 1 миллиард больше заплатил налогов, чем за год до этого. Никто этого не ожидал! Это говорит о гигантском потенциале малого и среднего бизнеса в России. Мы готовы на более серьёзные подвиги. Бизнес показал себя просто шикарно», - рассказал руководитель липецкой «Опоры».

В заключении он подчеркнул, что посыл Владимира Путина скорее относился к крупному бизнесу, который крепко интегрирован в мировую экономику, но надо предпринимать меры, чтобы, в первую очередь, работать на Россию.

«А президент все эти шаги поддержит», - заявил Андрей Плотников.

Он, кроме того, припомнил советский опыт.

«Вот в СССР насколько всё было автономным? И справлялись, первого человека в космос сами запустили. Но не было малого и среднего бизнеса. Был бы сейчас СССР, у нас бы уже давно ввели карточную систему, а мы видите, как хорошо сами справляемся», - заключил общественный деятель.