Горькая судьба липецкого «Металлурга» не связана с мифом про церковь и кладбище

icon 19/02/2023
icon 15:07
Главная новость
Горькая судьба липецкого «Металлурга» не связана с мифом про церковь и кладбище

Автор: фото из ТГ-канала ФК "Металлург"

фото из ТГ-канала ФК "Металлург"

В старину здесь был погост, на котором хоронили лишь священников и членов их семей. Фан-Клуб «Металлург» опубликовал исторический материал о том месте Липецка, где, в последствии, появился стадион.

Как сообщается на страничках болельщиков ФК «Металлург» в социальной сети «ВКонтакте» и в мессенджере Telegram, следует разобраться с мифами и реальностью, связанными с местом расположения футбольного поля липецких игроков, а также их непростой «кармой», которая может быть мистически связана с историческими событиями 20-века.

Первый миф связан с тем, что стадион появился на месте разрушенной Троицкой церкви, которую построили в 1840 году, и он считался одним из самых красивых в Тамбовской губернии, к которой до революции относился Липецк. Главной святыней этого храма считалась икона Божией Матери «Смоленская», написанная во времена Петра Великого в начале 18-го века.

Футболисты решительно отвергают версию, что церковь уничтожили ради стадиона, ведь, это произошло в 1931 году, а стадион закончили строить – в 1981-м. Разница в полвека, как бы, указывает на то, что эти события не взаимосвязаны.

Фрагмент реконструкции Троицкого храма от липецкого краеведа Алексея Михалёва

Второй миф указывает на то, что арена находится на месте городского кладбища, на что сталевары резонно отмечают, что городского кладбища здесь никогда и не было, а был небольшой погост при церкви, где хоронили духовенство и членов их семей. Но не более того!

Третий миф гласит о том, что клуб преследуют несчастья из-за того, что он занимает место разрушенного храма.

С такой версией в корне не согласны спортсмены.  

«Про «рок судьбы» трудно не согласиться. То в погрязших в «договорняках» низших советских лигах показательно на всю страну накажут и расформируют именно наш клуб; то бандитские разборки со стрельбой на базе; то вообще пришлют руководить футболом какого-нибудь гребца и его друзей. Но… Мистика ли это? Когда в Липецке основательно брались за футбол, нехорошая карма мгновенно отступала. Значит, дело не в ней», - заявляет автор исследования.

Он же рассуждает на тему того, что старые захоронения всегда переносили и обустраивали эти территории по новой, иначе бы вся планета уже покрылась бы несколькими слоями древних кладбищ. «Металлурги» считают, что очень многие люди живут и трудятся на месте бывших кладбищ, даже не подозревая об этом.

«Так что вы сейчас стоите/сидите/лежите тоже на чьих-то костях. Нам ближе идея: "На Бога надейся, а сам не плошай"», - резюмирует комментатор.