Кластер сельхозмашиностроения в Липецкой области поборется с санкциями

icon 15/02/2023
icon 16:04
Кластер сельхозмашиностроения в Липецкой области поборется с санкциями

Автор: Фото пресс-службы правительства Липецкой области

Фото пресс-службы правительства Липецкой области

Создание кластера сельхозмашиностроения поможет предприятиям Липецкой области выстроить цепочки по закупке комплектующих и сбыту продукции.

В него войдут предприятия с опытом в сельскохозяйственном машиностроении. Как рассказали в пресс-службе облправительства, кластер сохранит действующие производства, позволит наладить выпуск комплектующих, которые ранее завозились из Европы и Китая.

Будут также созданы новые рабочие места. Среди проектов кластера – производство гидроцилиндров, смазочно-охлаждающих жидкостей, комплектов светотехники и электрожгутовой продукции. 

- В Липецкой области уже сложились и работают кластер «белой техники», кластер станкостроения. Создание кластера сельскохозяйственного машиностроения – очень важный и актуальный вопрос. Но необходимо понять, что предприятия могут делать уже сейчас, не дожидаясь формального создания кластера, проанализировать какие виды продукции востребованы, где мы имеем возможность снизить издержки, – отметил вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов.