Правительство Липецкой области ответило за нижнюю планку в рейтинге падения доходов

icon 27/01/2023
icon 15:21
Правительство Липецкой области ответило за нижнюю планку в рейтинге падения доходов

Автор:

В пятницу в СМИ опубликовали рейтинг агентства АКРА, в котором отражены доходы региональных бюджетов. Белгородская и Липецкая области замыкают этот список.

Как сообщает РБК, в 2022 году лидером по росту доходов из всех регионов России стала Сахалинская область, поступления в ее бюджет увеличились на 57%. Наибольший спад доходов зафиксирован в Липецкой и Белгородской областях

Инфографика РБК

Совокупные поступления в их казну упали на 18 и 13% соответственно, собственные сократились еще сильнее — на 24 и 18%, а сборы налога на прибыль рухнули на 53 и 45%.

«В десятку по максимальному снижению совокупных доходов также попали другие регионы, где базируются металлургические компании, — Челябинская область и Красноярский край», - отмечается в публикации.

В Правительстве Липецкой области довольно оперативно прокомментировали данное исследование, отметив, что действительно сильно снизились доходы регионов, в которых развита металлургическая промышленность.

«Объем налоговых поступлений в бюджет Липецкой области, по сравнению с 2021 годом, сократился в основном за счет налога на прибыль организаций в связи со снижением мировых цен на металлопродукцию, переориентированием бизнес-процессов и рынков сбыта, а также изменением порядка учета курсовых разниц по валютной задолженности. Временная приостановка ряда предприятий из-за проблем с комплектующими или в связи со сменой владельца (завод Индезит) – беспрецедентное санкционное давление не могло пройти незамеченным», - заявили в областном Правительстве.

И здесь же напомнили, что итогам 2021 года Липецкая область была лидером среди субъектов Российской Федерации по росту налоговых доходов. Совокупность всех этих факторов оказала наибольшее влияние на снижение доходов бюджета региона.

«Несмотря на все сложности и санкции, плановые назначения 2022 года как областного, так и консолидированного бюджета Липецкой области за счет развития экономики региона исполнены по всем доходным источникам. А бюджет 2023 года сохранил социальную направленность и остается бюджетом развития», - подчёркивается в заявлении.