Детскую крепость в Липецке всё же могут снести

icon 26/01/2023
icon 18:15
Детскую крепость в Липецке всё же могут снести

Автор: Фото с сайта Липецкого городского Совета депутатов

Фото с сайта Липецкого городского Совета депутатов

За судьбой бесхозного, но любимого несколькими поколениями липчан романтического городка в 20 микрорайоне, продолжают следить общественники и депутаты.

Вопрос реконструкции крепости обсудили в липецком горсовете на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию. Однако в связи с просьбой мэра Липецка Евгении Уваркиной обсуждение перенесли на следующую комиссию.

- В связи с тем, что процесс передачи не завершен, и согласовывается решение о восстановлении объекта «Крепость», - уточнила председатель комиссии Светлана Бессонова.

Как уточнили в пресс-службе горсовета, эспертиза состояния крепости показала, что есть нарушение несущих конструкций и возможно обрушение кладки стен. Депутаты попросили предоставить расчет сметы на снос к, поскольку ее обрушение может привести к трагедии - там постоянно играют дети.

Как уже сообщали "Новости Липецка", вопрос о сносе крепости стоит уже давно. В августе прошлого года она была принята на баланс МУ «УГС г. Липецка». Изучение технического состояния конструкции показало, что необходима полная перекладка стен. Рекомендован демонтаж объекта. В конце года «Крепость» передали на баланс МКУ «Городской центр рекламы».