В Липецке продолжается полемика о дальнейшей судьбе крепости на улице Водопьянова

icon 15/02/2022
icon 15:08
Главная новость
В Липецке продолжается полемика о дальнейшей судьбе крепости на улице Водопьянова

Автор: Фото VK.com

Фото VK.com

Как сообщали «Новости Липецка», в конце минувшей осени прокуратура Октябрьского района добилась, чтобы объект «Крепость», расположенный за домами № 1, 3 и 5 на Водопьянова  и за состоянием которой никто не следил, взяли на баланс городские власти. Ранее объект не значился в реестре муниципального имущества. С 1 марта крепость должна быть взята на баланс города. В городском совете депутатов сегодня решали дальнейшую судьбу крепости. 

«В связи с неудовлетворительным состоянием объекта рассматриваются возможные механизмы приведения объекта в надлежащее техническое состояние и определение источников финансирования. После 1 марта будет проведена повторная техническая экспертиза. Решение о дальнейшем использовании будет принято с учетом мнения граждан посредством опроса», сообщает пресс-служба Липецкого горсовета. 

- - Сколько еще надо пройти опросов, чтобы уже наконец-то определиться с судьбой крепости? - спросил председатель комиссии Владимир Гугнин. - Мы все знаем, что экспертиза показала, что ее износ составляет 45%. И по опросам: половина жителей хочет ее оставить, другая половина снести. 

По словам Николая Дергунова, повторная техническая экспертиза нужна, потому что с последнего обследования прошло время и техническое состояние могло ухудшиться. Кроме того, нужно найти консенсус с жителями: что им действительно нужно. 

- Чтобы нам все-таки потратить средства и не промахнуться с вариантом, мы должны учесть мнения большинства, - отметил Николай Дергунов. 

Владимир Гугнин, на его округе находится Крепость, озвучил мнение большинства жителей, что нужно как можно быстрее обеспечить безопасность липчан. Или привести в порядок Крепость или снести объект. 

- Однозначно жители этих домов не хотят иметь у себя во дворе потенциально опасный объект. В ближайшее время, как минимум, мы должны обезопасить жителей от этого объекта, - поделился мнением Владимир Гугнин. - Я считаю, что для жителей этой территории, да и для города это знаковый объект. Его можно и нужно привести в порядок. При этом отремонтировать только крепость нельзя, ее нужно рассматривать вместе с двором. Комплексно подходить к этому вопросу. 

Николай Дергунов заверил, что решение о дальнейшей судьбе крепости будет приниматься вместе с жителями. 

Между тем, власти утверждают. Что никто не знает историю этой крепости и кем она была построена. Впрочем. Ответы на эти вопросы можно найти в соцсетях. 

«Депутатам не мешало бы в архитектурный архив заглянуть. Крепость возвели во дворе, окружённом домами № 1, 3 и 5 по улице Водопьянова и домом № 108 по проспекту Победы. Когда её строили, дома № 106 по пр. Победы ещё не было, только котлован под фундамент рыли. Кирпичи для крепости, технику, каменщиков выделили стройфирмы, возводившие жилые дома для НЛМК в 20-м микрорайоне. То есть на деньги комбината построена. Возводили методом народной стройки. Работники НЛМК, жившие в соседних домах выходили на субботники, разгружали машины с кирпичами, подавали кирпичи и другие подсобные работы выполняли. Из профессиональных строителей были каменщики, сварщики, крановщики. Время было советское, и крепость нигде на балансе не числилась…», - написал в сообществе «Липецкая область в Facebook» Виктор Камский. 

«Мой отец лично строил эту крепость, лично делал кладку. Мы как раз жили рядом. Он работал в то время в ДСК. Сейчас позвонила ему и спросила - как и что. Он сказал, что заказчик этой крепости был Горисполком, а строил ДСК», - пишет там же липчанка Светлана Бар.

 Но, как известно, в городском архиве сведений о крепости нет, в том числе – на чьем балансе она была в советское время. 

«Надо поднять архив ДСК и там посмотреть, кто был заказчик, кто платил», - пишет Светлана Бар. 

«Но никто этого делать не хочет» - пришли к выводу пользователи соцсети. 

То есть, не исключено, что крепость изначально была городским имуществом, но муниципалитет за ней не смотрел. Теперь же стоит вопрос о её сносе. Учитывая последние веяния, продавливание нового Генплана с его главной идеей уплотнения города вместо расширения, скорее всего крепость решать разломать, и город потеряет интересный детский объект, ставший уже брэндом района.