Процедура банкротства «повелителей мух» продлена до апреля

icon 21/12/2022
icon 11:30
Процедура банкротства «повелителей мух» продлена до апреля

Автор:

Как сообщили в липецком арбитражном суде, в конце 2020 года в Арбитражный суд Липецкой области обратилось закрытое  акционерное общество «Русские протеины» с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью «Русские протеины Липецк» несостоятельным (банкротом).

Как указано в заявлении, у ООО «Русские протеины Липецк перед заявителем имеется задолженность в размере 194,2 млн. рублей, подтвержденная решением Арбитражного суда Белгородской области. Позднее к процедуре банкротства присоединились еще несколько кредиторов. В настоящее время в реестр требований кредиторов включены требования на общую сумму 226,7 млн. рублей.

Определением от 25 июня 2021 года заявление ЗАО «Русские протеины», удовлетворено, ООО «Русские протеины Липецк» признано банкротом, в отношении него введена процедура банкротства – наблюдение сроком на шесть месяцев, временным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий И.А. Беляева, являющаяся членом ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие».

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 24 мая 2022 года в ООО «Русские протеины Липецк» введена процедура банкротства – конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

В ноябре 2022 года в арбитражный суд от и.о. конкурсного управляющего поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства в ООО «Русские протеины Липецк» на шесть месяцев в связи с тем, что в настоящий момент не завершены мероприятия по формированию конкурсной массы, не произведены расчеты с кредиторами. Изучив материалы дела, суд удовлетворил ходатайство и продлил срок конкурсного производства на шесть месяцев. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства в ООО «Русские протеины Липецк»  назначено на 26 апреля 2023 года.

Площади предприятия расположены в Данковском районе, в селе Павловское. Инновационная компания занималась производством муки и протеиновых добавок из личинок мух. Несмотря на то, что фирма являлась резидентом Сколково, имело именитых инвесторов, что-то пошло не так.