Создание кластера сельскохозяйственного машиностроения в Липецке обсудили на форуме в Татарстане

icon 08/12/2022
icon 09:28
Создание кластера сельскохозяйственного машиностроения в Липецке обсудили на форуме в Татарстане

Автор: Фото телеграм-канала ОЭЗ "Липецк"

Фото телеграм-канала ОЭЗ "Липецк"

В эти дни в Казани проходит машиностроительный форум, в котором принимает участие и делегация Липецкой области.

Как сообщается в телеграм-канале ОЭЗ «Липецк», накануне на форуме вице-губернатор Липецкой области Сергей Курбатов обсудил на машиностроительному форуме с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и руководителем ДНР Денисом Пушилиным пути преодоления технологической зависимости и развитие машиностроительной отрасли.

Сергей Курбатов рассказал о формировании в Липецке кластера сельскохозяйственного машиностроения на территории бывшего липецкого тракторного завода.

Кластер предъявляет высокий спрос на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и качественную подготовку кадров.  При развитии машиностроительной отрасли важно делать акцент на локализации производства и находить новых отечественных поставщиков компонентов. Это позволит достичь целей технологического суверенитета для всей страны. Такое мнение на Форуме высказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов», - говорится в сообщении.

Напомним, буквально на днях губернатор Липецкой области заявил намерение возродить липецкий тракторный завод. Якобы, интерес к этому уже проявили белорусские тракторостроители из компании «Амкодор». Но идею подвергли сомнения телеграммеры, раскопавшие факты принадлежности земель под цехами тракторного завода и имущества ЛТЗ частной кампании "Г-Капитал", глава которой, кстати, как раз из Казани, которая не заявляла о намерении их кому-либо продавать или передавать. Но не исключено, что как раз на этот счет липецкая делегация и проведет переговоры в Казани.